有关打靶算道小学数学题库,取的平均值是8.7,请问算多少环范围内?

一道数学题 急用小明练习打靶,共打了50发子弹,命中的子弹有多少发?脱靶的子弹有多少发?(命中率80%)_作业帮
一道数学题 急用小明练习打靶,共打了50发子弹,命中的子弹有多少发?脱靶的子弹有多少发?(命中率80%)
一道数学题 急用小明练习打靶,共打了50发子弹,命中的子弹有多少发?脱靶的子弹有多少发?(命中率80%)
命中 50*0.8=40脱靶 50-40=10甲、乙、丙、丁4人打靶,每人打4枪,每人各自中靶的环数之积都是72(中靶环数最高为10),且4人中靶的总环数恰为4个连续整数,那么,其中打中过4环的人数为(  )-乐乐题库
& 推理与论证知识点 & “甲、乙、丙、丁4人打靶,每人打4枪,每人...”习题详情
294位同学学习过此题,做题成功率69.7%
甲、乙、丙、丁4人打靶,每人打4枪,每人各自中靶的环数之积都是72(中靶环数最高为10),且4人中靶的总环数恰为4个连续整数,那么,其中打中过4环的人数为(  )0123
本题难度:一般
题型:单选题&|&来源:网络
分析与解答
习题“甲、乙、丙、丁4人打靶,每人打4枪,每人各自中靶的环数之积都是72(中靶环数最高为10),且4人中靶的总环数恰为4个连续整数,那么,其中打中过4环的人数为(  )”的分析与解答如下所示:
根据所给的每人各自中靶的环数之积都是72,找到乘积是72的所有情况,那样能找出每个人的打靶环数的可能情况,根据4人中靶的总环数恰为4个连续整数,可确定情况.
解:∵72=9×4×2×1=8×3×3×1=6×6×2×1=6×3×4×1=6×2×3×2=3×2×3×4=9×8×1×1,共6种情况在这6种情况中,总环数分别为16,15,15,14,13,12因为4人中靶的总环数恰为4个连续整数,所以其中必然包括15,14,13,这三个总环数中只有1个4环;第4个总环数为16或12,其中都会有1个4环.所以总共有2个4环,故选C.
本题考查理解题意的能力,要准确理解运用每人各自中靶的环数之积都是72和4人中靶的总环数恰为4个连续整数条件.
找到答案了,赞一个
如发现试题中存在任何错误,请及时纠错告诉我们,谢谢你的支持!
甲、乙、丙、丁4人打靶,每人打4枪,每人各自中靶的环数之积都是72(中靶环数最高为10),且4人中靶的总环数恰为4个连续整数,那么,其中打中过4环的人数为(  )...
错误类型:
习题内容残缺不全
习题有文字标点错误
习题内容结构混乱
习题对应知识点不正确
分析解答残缺不全
分析解答有文字标点错误
分析解答结构混乱
习题类型错误
错误详情:
我的名号(最多30个字):
看完解答,记得给个难度评级哦!
还有不懂的地方?快去向名师提问吧!
经过分析,习题“甲、乙、丙、丁4人打靶,每人打4枪,每人各自中靶的环数之积都是72(中靶环数最高为10),且4人中靶的总环数恰为4个连续整数,那么,其中打中过4环的人数为(  )”主要考察你对“推理与论证”
等考点的理解。
因为篇幅有限,只列出部分考点,详细请访问。
推理与论证
(1)推理定义:由一个或几个已知的判断(前提),推导出一个未知的结论的思维过程.①演绎推理是从一般规律出发,运用逻辑证明或数学运算,得出特殊事实应遵循的规律,即从一般到特殊.②归纳推理就是从许多个别的事物中概括出一般性概念、原则或结论,即从特殊到一般.(2)论证:用论据证明论题的真实性.证明中从论据到论题的推演.通过推理形式进行,有时是一系列的推理方式.因此,论证必须遵守推理的规则.有时逻辑学家把“证明”称为“论证”,而将“论证”称为“论证方式”.简单来说,论证就是用一个或一些真实的命题确定另一命题真实性的思维形式.
与“甲、乙、丙、丁4人打靶,每人打4枪,每人各自中靶的环数之积都是72(中靶环数最高为10),且4人中靶的总环数恰为4个连续整数,那么,其中打中过4环的人数为(  )”相似的题目:
有50个同学,头上分别戴有编号1,2,3,…,49,50的帽子.他们按编号从小到大的顺序,顺时针方向围成一圈做游戏:从1号开始按顺时针方向“1,2,1,2…”报数,报到奇数的同学退出圈子,一圈下来后,接着又从编号最小的人重新开始“1,2,1,2,…”报数,报到奇数的同学退出圈子,经过了若干轮后,圆圈上只剩下了一个人,那么,这位同学原来的编号是&&&&.
张、王、李三人预测甲、乙、丙、丁四个队参加足球比赛的结果:王说:“丁队获得冠军,乙队获得亚军”;李说:“甲队获得亚军,丙队获得第四”;张说:“丙队获得第三,丁队获得亚军”.赛后得知,三人都只猜对了一半,亲爱的同学,你能判断谁获得了冠军吗?说说你的理由.
某大楼共20层,要在某一层开会,但当天的电梯坏了,只能步行上下楼梯,每层也只派1名代表参加会议,假设乘客每向下走一层的不满意度为1,每向上走1层的不满意度为2,为了使不满意度之和最小,会议应放在第&&&&层开.
“甲、乙、丙、丁4人打靶,每人打4枪,每人...”的最新评论
该知识点好题
1甲、乙、丙、丁四个小朋友在院里玩球,忽听“砰”的一声,球击中了李大爷家的窗户.李大爷跑出来查看,发现一块窗户玻璃被打裂了.李大爷问:“是谁闯的祸?”甲说:“是乙不小心闯的祸.”乙说:“是丙闯的祸.”丙说:“乙说的不是实话.”丁说:“反正不是我闯的祸.”如果这四个小朋友中只有一个人说了实话,请你帮李大爷判断一下,究竟是谁闯的祸(  )
2张奶奶从邮递员手中接过所订的报纸,不经意间从这份报纸中抽出一张,发现第8版和第21版在同一张纸上.请你判断一下,这份报纸共有(  )
3父母的血型与子女的可能血型之间有如表的关系:已知(1)麦思的父母与麦思的血型各不相同;(2)麦思的血型不是B型.那么,麦思的血型是(  )
父母的血型&OO&OA&OB&OAB&AA&AB&AAB&BAB&BB&ABAB&子女的可能血型&O&OA&OB&AB&AO&A,B,AB,O&A,BAB&A,BAB&BO&A,BAB&
该知识点易错题
1某校七年级、八年级的学生人数相同,九年级的学生人数是八年级学生人数的23,已知七年级的男生人数与八年级的女生人数相同,九年级男生人数占三个年级男生人数的15,那么三个年级的男生与女生的比为(  )
2在一次1500米比赛中,有如下的判断:甲说:丙第一,我第三;乙说:我第一,丁第四;丙说:丁第二,我第三.结果是每人的两句话中都只说对了一句,则可判断第一名是(  )
3小明、小林和小颖共解出100道数学题,每人都解出了其中的60道,如果将其中只有1人解出的题叫做难题,2人解出的题叫做中档题,3人都解出的题叫做容易题,那么难题比容易题多多少道(  )
欢迎来到乐乐题库,查看习题“甲、乙、丙、丁4人打靶,每人打4枪,每人各自中靶的环数之积都是72(中靶环数最高为10),且4人中靶的总环数恰为4个连续整数,那么,其中打中过4环的人数为(  )”的答案、考点梳理,并查找与习题“甲、乙、丙、丁4人打靶,每人打4枪,每人各自中靶的环数之积都是72(中靶环数最高为10),且4人中靶的总环数恰为4个连续整数,那么,其中打中过4环的人数为(  )”相似的习题。 上传我的文档
 下载
 收藏
该文档贡献者很忙,什么也没留下。
 下载此文档
正在努力加载中...
奥数专题之平均数问题2--8
下载积分:400
内容提示:奥数专题之平均数问题2--8
文档格式:PDF|
浏览次数:46|
上传日期: 06:58:52|
文档星级:
该用户还上传了这些文档
奥数专题之平均数问题2--8
官方公共微信几道数学题,求大神解答_百度知道
几道数学题,求大神解答
2,问是否有人分到4本或以上:有1~13这13个数?3?4,问至少有多少人走的是同一条路线,问是否有人吃了3块或3块以上,问至少要取多少个数才能保证其中有两个数的和是12:育才小学有49个同学去旅游:32本书分给9个人,小王说到场的15个同学肯定有三个人都是星期几【我也不懂老湿出的题】生日:在一次生日聚会上同学们玩得高兴时1,小王说的对吗:有12个小朋友吃了38块糖?5
第二题补充:共有四条路线
提问者采纳
所以至少有3个人的生日都是星期几条件不足、12; &nbsp,假如说从第一个到第七个同学的生日分别是从星期一到星期日,所以有人吃了3块或3块以上32/9=3……5正确、13这三个数都不可能与其他数的和为12所以3+10/2+1=9种至少抽9个数&nbsp,一个星期是七天,有人分到4本以上1+11=2+10=3+9=4+8=5+7若抽到6,从第八个同学到第十四个同学的生日也是从星期一到星期日,不知道总共有多少条路线38/12=3……2;望采纳; & &nbsp,那么最后一个同学肯定也是七天中其中的一天
提问者评价
好棒耶,爱你么么哒
来自团队:
其他类似问题
为您推荐:
其他5条回答
38=12*3+2,11,解释同1是,15=7*2+1,8,9,6对,所以至少有三人是一周内的同一天出生,7,即最坏情况是依次取到13,12?是,因为一周7天,32=9*3+59个,10
不知道多少条路线
1+11=2+10=3+9=4+8=5+76,12,13三个3+10/2+1=9至少要取(9)个数才能保证其中有两个数的和是12
答.1.小王说对。他的依据是15人÷7=2余1。
第一道,一个星期7天,15个人15除以2余1所以至少3人同一个星期生日
第2道7人,小学生不会独行,且喜欢平均分配,49最小公约数为7所以7人
第五道是1个,只取6,2*6=12
对我想问:一共有几条路线?有有两个如:1,11等等
等待您来回答
下载知道APP
随时随地咨询
出门在外也不愁您还未登陆,请登录后操作!
求教一道数学问题
1/打胸靶似乎米5环???
2/按有5环(最低5环)说,
则6发最多1个5环,(2个5环则其余4发无法打出41环,只能5发打46环)
7发最多3个5环(4发打36环)
8发最多5个5环(3发打26环)
所以组合很多种,没有唯一解
3/按有5环(最低1/0环)说,则更为麻烦,打8发的完全可以2枪脱靶,就和打6发的一样的了
所以,无法列式
您的举报已经提交成功,我们将尽快处理,谢谢!
大家还关注}

我要回帖

更多关于 趣味数学题 的文章

更多推荐

版权声明:文章内容来源于网络,版权归原作者所有,如有侵权请点击这里与我们联系,我们将及时删除。

点击添加站长微信