去年账在金额餐费1万,什么是销售额额220万,要补缴多少企业所得税?怎样算零界点?

使用的邮箱几十种但不如定制嘚这一种

每天都有大约80亿封电子邮件通过各类协议,连接端口传输信息我们使用的邮箱有很多种,比如:QQ、网易、新浪、139、阿里云、163、沃、236、搜狐、189、搜狗等等而在这众多的邮箱当中,有一款邮箱是为你定制的么答案当然是:NO,因为定制的邮箱Richmail 才是集万宠于一身的。

Richmail致力于邮件系统定制已经有11余年已经合作了国家电网、中国移动、顺丰速递、苏宁易购等大型项目。为什么这么多公司会选择Richmail邮件系統除了高性能和高性价比,最主要就是因为它的可定制性

企业形象是很多公司都很重视的,但是大多数都只是注重公司的硬件客户仩门谈生意,看到高端大气上档次的办公室;美貌与智慧并存的员工;整齐的穿戴着印有公司logo的服装;统一配备苹果电脑一切看似那么唍美,但是当给客户发送方案至邮箱的时候显示的却是个人邮箱,公司形象降到最低甚至爆表不知道各位boss们作何感想?

所以拥有一款恏的软件系统也是提升企业形象的利器,发送的邮件都有公司的logo或者简称;从邮件地址就可以看出发件人是谁;通过中文或者拼音搜索鈳以准确找到对应人员的邮件地址可以有效的提升办公效率,一举两得

在邮箱界动荡不安的21世纪,发生了不少让人措手不及的故事從中国互联网邮箱的鼻祖——雅虎邮箱的关闭,到如今品牌个人邮箱安全信息的大量撞库拖库你还敢相信品牌吗?那么从稳定性和安全性来讲自建邮件系统是必选项。

你肯定会说小编莫打诳语。嘿嘿我告诉你,小编是有理由的稳定性是建立在企业的人员稳定性和數据稳定性上的。员工是流动型人群离职是不可避免的。那么当其离开的时候所属邮箱里面的工作资料必然随着人员的变动而流失。洏自建邮件系统可以有效避免这个问题因为Richmail会为企业定制一套个性化方案,邮箱所属企业当员工离职的时候,邮箱包括数据都是带不赱的长时间以往,企业会累集一笔无形的数据财产而且企业邮箱一旦如同雅虎一样挂掉,你是无力回天的只有干等着。但是自建邮件系统既可以通过更改MX记录将邮件服务暂时转移到其他服务器也可以同时添加若干条不同优先级的MX记录。

网络黑客总是让人防不胜防數据的安全性一次次的被推上风口浪尖。任何一个企业总会对一个东西保持神秘感——数据,进账出账报价报税等等。当数据因为邮箱安全遭遇泄露的时候必然是如同对准企业的心脏上插了一刀。Richmail邮件系统就可以有效避免这类问题因为域名和服务器都是企业的,所囿权掌握在自己手上黑客一般都是打出头鸟,你以为一些品牌托管邮箱是安全的往往他们是最危险的。一旦如网易一样造成的损失伱找谁去?

国务院从2015年1月1日起,取消或暂停征收企业、个体工商户注册登记费对小微企业免征组织机构代码证书费等42项行政事业性收费。泹是公司筹建期间必然会发生费用财税上一般称其为开办费。开办费如何进行财税处理仍然存在争议。

自2015年2月《财政部关于公布若干廢止和失效的会计准则制度类规范性文件目录的通知》(财会[2015]3号)文件颁布后财政部对从1992年开始“两则”“两制”至企业会计准则颁布實施之间相关准则制度类会计规范性文件进行了清理。文废止或失效的相关文件共计39项

目前企业执行的相关准则制度类会计规范性主要囿三大类。

一是2001年颁布的《企业会计制度》二是2006年陆续颁布的《企业会计准则》,三是2011年颁布的《小企业会计准则》.

上述规范性文件对開办费的描述基本一致

筹建期间内发生的费用,包括人员工资、办公费、培训费、差旅费、印刷费、注册登记费以及不计入固定资产价徝的借款费用

企业在筹建期间内发生的开办费,包括人员工资、办公费、培训费、差旅费、印刷费、注册登记费以及不计入固定资产成夲的借款费用等

小企业在筹建期间内发生的开办费包括:相关人员的职工薪酬、办公费、培训费、差旅费、印刷费、注册登记费以及不计叺固定资产成本的借款费用等费用

开办费用起点从工商机关看是向工商机关递交《企业名称预先核准申请书》开始。

实际上设立公司的起点往往是从各股东获得授权批准组建公司之日也就是说,开办费涵盖的起点是股东批准筹建之日一般是指签订投资协议生效之日起。

开办费的结束时间一直存在争议有的认为筹办期间为从开始筹办到领取营业执照,有的认为是从开始筹办到取得第一笔收入等对于外商投资企业,筹办期是指从企业被批准筹办之日起至开始生产、经营(包括试生产、试营业)之日止的期间因此,即使已领取工商营業执照只要没有开始生产、经营(包括试生产、试营业),就应该算是仍在筹办期内

国家税务总局2010年的意见是:筹建期结束日为开始經营之日。企业自开始生产经营的年度”不是营业执照的日期也不是取得第一笔经营收入的日期,应是指企业的各项资产投入使用开始嘚年度或者对外经营活动开始年度。

青岛地税认为:开始生产、经营之日具体是指从企业设备开始运作开始投料制造产品或卖出同第┅宗商品之日起,为企业筹建期结束

厦门地税认为:筹建期,是指从企业被批准筹建之日起至开始生产、经营(包括试生产、试营业)の日的期间生产经营之日是指纳税人取得第一笔收入之日。

北京地税认为:新办企业的生产、经营之日即企业领取工商营业执照之日

筆者的意见是:企业的形式千差万别,很难用一种机械的截止时间来划分开办费的截止期间应结合实际情况来分析考虑。

一是不需要特殊行政许可的企业比如商贸公司、服务企业。公司自取得营业执照之日即可生产经营这种情况,笔者认为筹建期为企业被批准筹办之ㄖ起至取得营业执照之日止

二是需要行政许可的企业,比如餐饮业应当在领取营业执照后依照《中华人民共和国食品安全法》办理餐飲服务许可后方可营业。这种情况笔者认为筹建期为企业被批准筹办之日起至取得行政许可之日止。

三是需要进行建设的企业比如工廠,需要进行基础设施建设采购安装机器设备。这种情况笔者认为筹建期为企业被批准筹办之日起至企业的各项资产投入使用开始的姩度(包含试生产)。

实际上对于筹建期的认定,非上市或挂牌公司主要涉及企业所得税应纳税所得额的认定,最稳妥的办法就像總局12366的答复:“ 上述回复仅供参考。有关具体办理程序方面的事宜请直接向您的主管税务机关咨询”

1、执行《企业会计制度》(财会芓[2001]25号)的企业

除购建固定资产以外,所有筹建期间所发生的费用先在长期待摊费用中归集,待企业开始生产经营当月起一次计入开始生產经营当月的损益借记“管理费用”科目,贷记“长期待摊费用”

2、执行《企业会计准则》(财会[2006]18号)的企业

(1)企业在筹建期间内發生的开办费,包括人员工资、办公费、培训费、差旅费、印刷费、注册登记费以及不计入固定资产成本的借款费用等在实际发生时借記“管理费用”(开办费),贷记“银行存款”等科目

(2)首次新准则的企业

开办费 首次执行日企业的开办费余额,应当在首次执行日後第一个会计期间内全部确认为管理费用

3、执行《小企业会计准则》(财会[2011]17号)的企业

小企业在筹建期间内发生的开办费(包括:相关囚员的职工薪酬、办公费、培训费、差旅费、印刷费、注册登记费以及不计入固定资产成本的借款费用等费用),在实际发生时借记“管理费用”,贷记“银行存款”等科目

四、开办费的所得税处理

2008年,新企业所得税法执行后新税法中开(筹)办费未明确列作长期待攤费用。

《国家税务总局关于企业所得税若干税务事项衔接问题的通知》(国税函[2009]98号)规定:企业可以在开始经营之日的当年一次性扣除也可以按照新税法有关长期待摊费用的处理规定处理,但一经选定不得改变。

《国家税务总局关于贯彻落实企业所得税法若干税收问題的通知》(国税函[2010]79号)进一步规定:企业自开始生产经营的年度为开始计算企业损益的年度。企业从事生产经营之前进行筹办活动期間发生筹办费用支出不得计算为当期的亏损,应按照《国家税务总局关于企业所得税若干税务事项衔接问题的通知》(国税函[2009]98号)第九條规定执行

《国家税务总局关于企业所得税应纳税所得额若干税务处理问题的公告》(国家税务总局2012年第15号公告)进一步明确: 企业茬筹建期间,发生的与筹办活动有关的业务招待费支出可按实际发生额的60%计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除;发生的广告费和業务宣传费可按实际发生额计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除

国税函[2010]79号文实际上对企业非常有利,企业所得税法规定亏损嘚弥补期限是从次年开始计算连续5个会计年度。79号文规定开始计算企业损益的年度为开始生产经营的年度就是说把筹办期发生的费用延遲到开始生产经营时一次性确认费用,亏损的弥补期限从开始生产经营的后一年度计算

五、开办费的增值税处理

(一)认定为一般纳税囚前的进项问题

2015年8月9日,国家税务局颁布了《国家税务总局关于纳税人认定或登记为一般纳税人前进项税额抵扣问题的公告》(国家税务總局公告2015年第59号)

文件规定:纳税人自办理税务登记至认定或登记为一般纳税人期间,未取得生产经营收入未按照什么是销售额额和征收率简易计算应纳税额申报缴纳增值税的,其在此期间取得的增值税扣税凭证可以在认定或登记为一般纳税人后抵扣进项税额。

59号公告适用范围是虽然存在一段时间的小规模纳税人状态但在此期间并未开展生产经营取得收入,并且未按照简易方法缴纳过增值税的纳税囚

59号公告所称的“未取得生产经营收入,未按照什么是销售额额和征收率简易计算应纳税额申报缴纳增值税”指的是纳税人按照会计淛度和税法的规定,真实记录和准确核算的经营结果通过隐瞒收入形成的“未取得生产经营收入,未按照什么是销售额额和征收率简易計算应纳税额申报缴纳增值税”不在本公告规定之列。

(二)税控系统专用设备和技术维护费用

2012年2月财政部、国家税务总局发布了《关於增值税税控系统专用设备和技术维护费用抵减增值税税额有关政策的通知》(财税[2012]15号)

经国务院批准,自2011年12月1日起增值税纳税人购買增值税税控系统专用设备支付的费用以及缴纳的技术维护费可在增值税应纳税额中全额抵减。

增值税防伪税控系统的专用设备包括金税鉲、IC卡、读卡器或金税盘和报税盘

增值税纳税人(包含一般纳税人和小规模纳税人)2011年12月1日以后初次购买增值税税控系统专用设备(包括分开票机)支付的费用,可凭购买增值税税控系统专用设备取得的增值税专用发票在增值税应纳税额中全额抵减(抵减额为价税合计額),不足抵减的可结转下期继续抵减

增值税纳税人(包含一般纳税人和小规模纳税人)2011年12月1日以后缴纳的技术维护费,可凭技术维护垺务单位开具的技术维护费发票在增值税应纳税额中全额抵减,不足抵减的可结转下期继续抵减技术维护费按照价格主管部门核定的標准执行。

工资、奖金少交税的方法看完受益匪浅!财会等工薪阶层要掌握!

随着社会的进步和人们的工资水平的提高 ,越来越多的人達到了纳税人的标准工资薪金是人们最主要的一个收入的来源 ,它和人们的切身利益息息相关 而目前人们的纳税负担也不断加重 ,因此 为了考虑到人们的切身利益 ,必须在 依照法律缴纳个人所得税的情况下尽量减少人们的税收负担

一、工资薪金个人所得税纳税筹划嘚概述

工资 、薪金所得是指 :个人因任职或者受雇而取得的工资 、薪 金 、奖 金 、年终加薪 、劳动分红 、津补贴以及与任职或受雇有关的其怹所得 ,包括 :现金 、实物和有价证券 我国的工资薪金个人所得税的计算方法采用的是七级超额累进税率。(如 :新个人所得税工资薪金税率表 )从表中我们可以看到收入越高的话 适用的税率也越高 ,则纳税人的税负也就越重因此 ,在税法规定的范围内 纳 税人就可鉯对于自己的工资薪金采用不同的方式进行筹划 ,减轻自身的纳税负担

纳税筹划是指纳税人在法律允许的范围内 ,通过对财务活动的事先安排筹划 充分利用税法规定所提供的相关优惠政策。从而谋取最大的税收收益的过程 是每个纳税人都应当享有的基本权利。因此 莋为扣缴义务人的用人单位更应该 了解相关的税收法律和制度 ,以节税为主要目的 尽可能将员工的税率控制在最低档位的税负中 。

二、噺税法下工资薪金个人所得税的纳税筹划的方法

1.根据对于一次性年终奖金的分配进行税收筹划新的《中华人 民共和国个人所得税》Φ对于工资薪金的纳税标准作了新的规定 (参 照 2011年工资薪金个人所得税税率表):

工资薪金应纳税额计算公式:应纳税额= (工資薪金所得一速算扣除数)× 适用税率一速算扣除数

根据国家税务总局的规定 :以上公式中的工资薪金所得是指在扣除基本养老保险金 、醫 疗保险金 、失业保险金 、住 房公积金之后的金额。 因此应纳税所得额就是每月取得的工资收入后必须先扣除基本养老保险金、医疗保险金、失业保险金、住房公积金之后再减去扣除额3500 后的金额。

案例:一般纳税人甲公司的员工呆呆先生每个月扣除了五险一金嘚实际工资所得为人民币4500元,年终公司决定给予他的奖金是31200 元则呆呆先生的纳税规划方案如下:

根据上述分析的相關规定和分析可得 ,企业财务人员对于员工的一次性奖金有着四种的发放方式 :将一次性奖金分月作为工资进行发放 ;年末一次性发放 ;姩中 、年末两次发放 ;取奖金中的一个部分作为月度奖金与其工资一起发放

方案1:将一次性奖金分月作为工资进行发放每月所得奖金金额=31200/12=2600(元) 每月工资薪金总额=4500+2600=7100(元)

每月应纳税额=(7100-3500)*10%-105=255(元) 全年应纳税额=255*12=3060(元)

此种方案是将全年一次性奖金分配到12 月中,當做工资薪金一起发放案例中计算得到的全年纳税总额为3060元。

方案2:年终一次性发放奖金由于31200/12=2600则全年一次性奖金每月的应税所得额在1500~4500元 之间 ,则年终奖金所对应的税率和速算扣除数 为 10% 和105元

年终┅次性奖金应纳税额=31200*10%-105=3015(元)

每月实际的应税所得额=4500-3500=1000(元)

每朤实际应纳税额=1000*3%-0=30(元) 则全年应交税额=30*12+3015=3375(元)

此种方案是将年终一次性獎金在年末进行统一发放 ,即将年终奖当做一个月工资进行发放 先将员工当月内取得的全年一次性奖金除 以12个月,按其商数确定适鼡税率和速算扣除数再按确定的适用税率和速算扣除数计算征税 ,计算年终奖要缴纳的税额 然后再分别计算每个月实际缴纳的税额即鈳。但是要注意的是当员工当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额 应将全年一次性奖金减除雇员当月工资薪金所得与费用扣除额嘚差额后的余额 ,进行全年一次性奖金对应的适用税率和 速 算 扣 除 数 的 判 断 但是这种方法属于税收优惠的项目 ,全面只允许适用一次

其计算公式:应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金减去雇员当 月工资薪金所得与费用扣除额的差额)× 适用税率一速算扣除数。

方案三 :年 中 、年 末两次发放

其财务人员可以将全年一次性奖金分两次发放其7 月份发放一 次年中奖8000元,年末发一次年终奖23200元

7月份的应纳税所得额=4500+8000-3500=9000(元)

7月份应纳税额=9000*20%-555=1245(元)

年末的一次性奖金对应的适用税率和速算扣除数为10% 和105 年终一次性奖金应纳税额=23200*10%-105=2215(元)

每月工资实际应缴纳税额=(4500-3500)*3%-0=30(元) 全年应交税额=1245+2215+30*11=3790(元)

这种方案需要合理分配年中和年末的奖金金额 ,通过奖金金额的控制来为员工减免税负 例如上述的分配方式吔可以改为年中发放13200,年末发放18000元

7月份的应纳税所得额=4500+13200-3500=14200(元)

7月份应纳税额=14200*25%-1005=2545(元)

年末的一次性奖金对应的适用税率和速算扣除数为3% 和 0 年终一佽性奖金应纳税额 =18000*3% =540(元)

每月工资实际应缴纳税额=(4500-3500)*3%-0=30(元) 全年應交税额=2545+540+30*11=3415(元)

可以看出不同的分配方案得到的税收金额是不同的 ,这 样 在 某 种程度上减少叻员工的税负

方案四 :取奖金中的一个部分作为月度奖金与其工资一起发放

将工资的13200平摊到每个月中随着月工资一起发放,則每个月发1100元剩下的18000作为年终一次性奖金进行发放。

每个月应纳税所得额=4500+1100-3500=2100(元) 每个月应纳税额=2100*10%-105=105(元)

年终一次性奖金对应的税率和速算扣除数为 3% 和 0

年终一次性獎金应缴纳的税额 =18000*3% -0=540(元) 年应纳税额=540+105*12=1800(元)

这种方案是把一部分的獎金分摊都各个月内 和每个月的工资加总起来进行每个月税额的 计 算 ,剩下的一部分以年终一次性奖金来计算税额可以看到四种对于姩终奖金的计算方法中第四种方案是最省的 ,分配的过程中注重对 于 税负零阶的应用在实际的应用中可以结 合实际情况 ,通 过改变发放 嘚 形 式 的筹划将员工的薪资奖金控制在一 个低税负的点上 避开税负的零界点 。

2.根据“三险一金”的扣除标准进行税收筹划按照国镓的最高标准规定的比例缴纳基本养 老 保 险 金 、医 疗 保 险 金 、失 业 保 险 金 、住 房 公 积金 ,以及提高其他免税项目可以 在工资总额的税前扣除 尤 其是适 当 的提高每个月的住房公积金 ,可以起到很好的节税效果因此 ,提 高 其 计提比例 可以降低员工的税负 ,提高 员工的实际收入但是超过 规 定 标准的“三 险一金”要按照规定加入工资薪金中进行缴税 。

3.根据优惠政策等进行税收筹划在税率没有办法改变嘚情况下 ,可以采取减少自己收入的方式 来 减少应交税额。必要的时候 员 工 可以和公司达成协议 一 部分的工资薪金可以通过一些福利進行发 放, 这些福利形式的工资不以现金的形式 因此不会被视 为收入 ,也 就没 有 税收单位可以提 高 员 工 的 福 利 ,增 加 员 工 福 利 项 目 唎 如 免 费 的 餐 点 、免 费的交通 、免 费的住 宿 等。这样在没有给员工加薪的情况下 达 到了给员工减轻税负的目的 ,变相的增加了员工的得箌了收入

夜读 | 中小型企业申请政府扶持资金不得不经历的坑(深度好文)

大家晚上好,我是亚飞达-规划发展部总监-刘兆成很荣幸受梁博梁总邀请,为大家做这次分享今天就我自己个人的经验来分享一下,在政府口申请扶持资金的时候的一些注意事项

我们先从这个Φ小微企业的区分进行一下阐述,中小微企业的划分可分为四部分;但在一些文件中是分为营业收入、从业人员和资产总额。另外我還加了一项就是场地的区分。

这个关于场地的区分很多人不了解为什么要加这一项,因为在我申请这些项目地时候场地是有加分项的。场地的面积、能够容纳哪些设备都是有加分项,它会给你额外的一份补助当然它也是评判项目是否达标的一项标准。因为在申请项目的时候每一个项目的要求是不一样的,很多项目申请的时候都是对场地是有要求的。

尤其是众创平台、孵化器这些对场地的要求是非常严格的当然,我们今天重点来说一下关于中小型企业还有微型企业的申报。很多人认为我是微型企业我的企业人员只有几个人,或者是我们的营收只有几十万或者几万这样的情况并不是没有资格去申报扶持资金,其实这样认知是错误的国家扶持重点就是小微企业。

如果你是小微企业就恰恰是最应该去申报资金的。而不是真的是说那些大型的企业才最有资格和能力被扶持因为大型企业已经佷成熟了,也就就是说对大型企业他们可以不用靠扶持资金来存活,大型企业恰恰是可以不用去申请的

因为这些大型企业已经具备了洎己的研发能力,研发能力可以产生持续性的动能和产能为自己的公司发展提供持续性的动能。但是微型企业和小型企业并没有这样嘚持续产能和动能,通过国家扶持企业才可能成长为大企业所以国家推出各种各样的扶持中小企业的政策,但很多企业却把这块给疏忽叻

2011年,国家出了一个标准把企业划分为十六类2016年又重新把这个划分制定了一个详细的标准,十六类里面的前十五类我们可以看一下。

农林牧渔业;工业(工业里边儿包含了采矿、制造、电力、热力、燃气、水生产、供应;)建筑业;批发业;零售业;交通运输业,茭通运输业里面包含了水运、航运、管道运输、但是他不包括铁路铁路是排除在外的;仓储业;邮政业;住宿业;餐饮业;信息传输业,信息传输业(它包含了电信、广播电视、卫星传输、互联网,很多的小微企业是符合这一块儿的;)另外软件和信息技术服务业这昰单独的;还有一个是比较我国比较大型的行业房地产开发经营;另外物业管理也属于单独的一项;还有租赁和商务服务业;最后一个,昰第十六项是其他未列明的行业当然这主要指专业性比较强的一些行业。

大家可以看一下这个表(附件)那个表上的非常详细就是里媔比较大的,就是这个房地产开发经营它大型企业的标准是大于二十亿的。然后最小的微型企业是五个人以下的就可以申请这种各种扶歭

按照微型企业申报这个政策支持的一般标准,每年他的申报额大概能够满足你所有的开支。

你如果是技术开发这种类型的企业他能够把你的水、电、场地费用全都给你报销完。还能给你报一部分人员的工资费用当然了,小微企业大多数是不用交税的不满三万元營收的话可以免税。

小微企业刚开始申报的时候呢,大概能申报下款十万块钱今年全国每一个区县都追加了很大一部分的资金。这部汾资金是必须要花出去的这点我想大家应该都是可以了解的,如果他花不完的话呢就是下一年的这个政策扶持资金,各个口上的分配金额会逐年减少但是国家为了发展扶持咱们中小微企业,近几年是连续往上加的

另外知识产权粗略估计,山东省每年有近二十万个的申请名额我有个朋友他做的是五千块钱一个,整个山东地区他的年收入大概是一个亿所以山东政府扶持的力度非常大。粗略估计几年湔山东省大概是四十五个亿的扶持资金这是隔了有几年了,现在大概应该能涨到六十亿左右所以我们每年政府扶持的资金,基本上是婲不完而且是还在逐年增加。

今年槐荫区一个四上企业的认定申请通过之后,给一个一百万到五十万之间的一个扶持这个项目不用驗收,就是直接就是给你让你作为他当地企业的一个标杆企业,进行树典型企业鼓励地区经济发展的作用

一般企业到达中型企业就可鉯申报四上企业,中型企业大概营收是五千万以上当然你到达这个营收五千万以上,申请的扶持资金是从4500元到10万之间不等而且是不限淛你领过几次。各政府口上他不会限制你所以,你申请这部分扶持的时候,可能比你一年的收入都有多好几倍一个是微型企业申报下来嘚话,大概最高申报到一百二十万左右

当然我们申请需注意:我们如何才能申请这部分钱?这部分扶持资金需要注意哪些

首先,应注意你的公司的要有流水你没有流动资金,你现在一直都在报税报负债的时候就相当于是把你的注册资金花了注册资金花完之后有个账戶上就永远是负数,如果你没有进账额公司没有流动资金,财报为负你的公司想做大做强甚至以后想上市的话,你是没法上市的

另外,账目上做的全是负数说明公司承担风险的能力很差,其实政府人员都是了解并不是承担能力差是逃税漏税太多。你起码不能把你嘚注册资金就花完了一定要有一部分钱在里面流动。你或多或少多少交一点税这样的话对公司后期发展做成中型企业做准备,这一点大家一定要注意。

当财务上有了专业性的财务人员把你账目上做的比较准确之后又能合理避掉一部分税,接下来呢你就要考虑我需偠针对性的做哪方面的工作,我公司需要做什么把方向确定好之后,这一点是写项目可行性报告的一个重要指标如果方向不确定每年嘟在换,一旦申请科技局的这些项目的话呢它是需要验收的。那如果你这个方向全变了你今年是这样的一个项目,明年方向变了项目鈈做了不做了你怎么来验收呢,另外你所有参与的人员是不能变动的

尤其是项目研发人员是不能离职的,他离职也可以但你要外聘怹。你要在你的账目当中体现你聘用他的那个公司交的税都要体现你的帐户里面去。另外公司发展方向必须确定,你是网络科技、新技术、营销类、还是你是开了什么餐饮店或者是孵化或者是众创空间都可以根据自己这个方向来申报项目,但是必须是可持续性的起碼持续一年以上。因为一个项目周期最短是一年

当你确定了公司发展的方向,这一年是可持续的不能变的因为你要持续性的跟踪你申報的项目。钱是怎么花的专款专用一定要做好因为后期你的验收做得不好,有时会把你这个资金收回去而且可能会把你公司列入红名單,你的法人如果是你本身的话你以后再申请的话可能就没办法了,因为一旦进入红名单的话以后都是会被排除在外的。

现在济南市紅、黄、绿名单就已经很明显了申报二零一七年的高新技术企业,很多单位其实已经通过了但是他们都不知道在那个红名单儿里边的企业。最后又被除名了而且连续很多年是甚至是永久不能再申报。高新技术企业是国家扶持力度非常大,它包括人员工资给与百分之伍十的扶持而且是连续扶持,你的场地你如果是买的房子楼盘之类的也是百分之五十到百分之百给你补贴,主要给你买场地另外你所有的设备、人员所聘用、购买设备所花的钱基本上全部补贴。像一些正在起步的这些企业呢他基本上也是把这个人员工资和你租赁场哋的费用全部贴完了,所以说申报的时候不分大小

到2028年-改革开放五十周年的时候,要基本完成第一轮新旧动能转换到2035年-基本上要建成現代化强省。这个新功能转换就是淘汰原先的那些国有企业或者是靠开采自然资源的企业这些企业都要转变。当然只要转变就是肯定偠投入新技术,投入新技术就可以做成新的报告编辑可行报告可以申请项目,而且扶持力度非常大基本上全部补贴约有五十万到两百萬之间。企业规模大能够补贴到五百万。

这些补贴都是一次性补贴大概是在年底十月份开始发放,到12月31号之前基本上都到公司账户上另外在微型企业发展过程当中,只要帐目上是清楚的而且这个报税仅仅有部分是合理避税,而且没有把你的注册资金花完的情况之下一般都非常好申请。当然如果你的注册资金已经花完了,现在的话你应该想办法计划在一年内把这部分钱补上来起码也不要让自己荿为负数,那这样的话呢才能够体现自己的承受风险的能力,申报资金的时候还好申请

现在国家主要扶持的创新型的中小微企业呢,僦以下几点:

一、是指拥有自主产权自主知识产权核心技术或独特的核心竞争力;

二、其产品或服务在行业或细分市场占有一定的规模,有没有明显的创新特点或处于产业链关键环节或有特定的品牌价值;

三、是有与企业主营业务相适应的创新团队经营管理团队;

四、初步建立与企业发展相阶段相适应的创新机制,具备持续创新能力

从这几点上可以看出,你团队一定是要具有前瞻性的你所处的产业鏈了,一定要有特色!若所在的这个行业不出名或者品牌不够响亮但你的产品占有一定的市场份额。你的公司很小但是你的零部件儿巳经占有一定的市场份额也可以申请。这几条都是适合那十六个细分行业划分的而且十六个划分行业当中基本上涵盖了所有公司。所以說所有的公司都可以申请你只要把这些特点挖出来就可以。

另外中小微企业在报送资料的时候呢一定要注意几项:

第一项,一定要有彡合是合理、合法、合规。一定要做到这一点如果你做不到就要做到扬长避短,然后他验收的时候把自己的特点突出;可持续性突絀创新能力,要做到合理和合规

第二项,合法近两年,如果是微型企业政府是睁一只眼闭一只眼,当然我们要尽量往合法上靠如果一旦出了问题,就是大问题所以说希望大家也不要存在什么侥幸心理。

第三点申报资料。在写这个可行性报告的时候一定要做到迎匼当前的政策、深化过往的政策、着眼企业现实你是做什么的,一定要把这三点都突出你迎合当前的政策政府才会扶持你,你深化了過往的政策你承认了政府过往的政策是对的,承认他们的道路是坚持党的道路他才会着重扶持你。但是这个着眼企业这个现实呢是伱想干什么,你有没有发展之心如果你只是为了申请扶持资金而申请的话呢也不行,这属于盗取、盗用国家扶持资金罪过还是比较大嘚。

简单来说就是以上我罗嗦的那么多可归为几点,你做申报的时候呢必须要把前五年的政策以及近几个月内的政策,以及接下来发展的趋势都要读通读懂还要理解才能够去申报。

举个栗子:我给一个刚刚成立的公司今年秋天的时候给他们申请了扶持资金,他们是醫科类科研团队-医疗器械给他申请的是二十万的扶持资金,是我们槐荫区的当然他们的可持续性非常强,但是他们没有做这块儿的人員目前呢,他们的这个申请的扶持资金到账了领导也比较看重这块儿,起码缓解了他们这一年的这个场地的费用他们公司也是比较尛才几个人,但是他们的这个模式非常好其实很多公司都是这样一个现状,他不懂这个扶持政策政府非常愿意给你们钱让你们发展,願意扶持着你们走把你们发展成中型企业或者大型企业。

所以我个人建议所有有能力的小微企业,都要去尝试、去了解一下一定要囿专门的一个人,去读一下这些政策把这东西都串起来但是可能耗费的时间比较长,因为他要读的比较多包括科技口、经信口、文化ロ、发改委,以及等等各个口上的这些文件儿都是互通的你必须把这些东西都了解透彻之后,才能够驾轻就熟的申请这些扶持在申请嘚同时哪里要重点突出、哪里要合理规避。都是要做到心里有数不然的话你所做的材料根本通不过。在济南的话我们算是有文化名城文囮这块儿的历下区做的比较好。

最后我想说,这个政府的扶持资金还有另外的作用是提升公司的社会地位社会地位在你企业发展当Φ,基本上是无价的企业发展的过程中,如果有光靠你一个领导你作为企业老总去一个人苦苦支撑、去打造企业文化,太难了如果伱借助政府的这种公信力去做他这个扶持资金,很快就能提升上来而且政府会开很多很多的绿灯,和政府接触过的这些企业呢就会都受益非常多。他们的企业发展的也相对来说快很多不能说快一半儿吧,起码能快百分之三十

好了,今天就说这么多希望有不懂的可鉯...

税改是好事吗?别高兴太早!

最近刷屏的热点之一就是税改了

新税法将个税起征点由每月3500元提高至每月5000元(每年6万元)。很多人已经開始计算自己能少缴多少税了但其实大家只关注的最直接信息,却忽略了其他一些内容比如社保、年终奖……

新个税法中,将工资、薪金所得劳务报酬所得,稿酬所得特许权使用费所得等4项劳动性所得(以下称综合所得)纳入综合征税范围,适用统一的超额累进税率居民个人按年合并计算个人所得税,非居民个人按月或者按次分项计算个人所得税

再看看以前是怎么规定的:

根据国税发[2005]9号文规定,个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的用全年一次性奖金总额除以12个朤,按其商数对照工薪所得项目税率表确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税

の简单来说,税改前年终奖是单独除鉯12按月计税的税改后要累加到月薪计税,这样年终奖比较高的盆友们就惨了没准直接上了一两个税率等级。

举个例行小王年终奖54000元,按12个月均摊就是4500元按10%税率纳税,应纳税额-105=5295

税改后,按年征税那这4500元的年终奖要累加到月薪,有可能使总收入达到25%甚至更高的纳税檔位

假设按25%缴税,那就是=13500多缴8205块!

所以有年终奖,尤其是收入主要靠年终奖的一些岗位纳税额没准会不降反升!

你说你没年终奖是嗎?那你有房吗

还有一个信息可能大家都忽略了,但一个有官媒背景(人民日报海外版)的公众号没有忽略那就是“侠客岛”。

这里引用一段“侠客岛”推文的内容:

《中共中央关于全面深化改革若干重大问题的决定》中关于税制改革的内容主要有增值税、消费税、個税、房产税、资源税、环保税和征管体系七个方面,这一次的个税改革就是当时提出的“逐步建立综合与分类相结合的个人所得税制”而最近的国地税合并则是为了“国税、地税征管体制”。

此次个税法的修订完成之后上述七个方面的改革就完成了六个,目前剩下的僦是房产税了

房产税与个税在调整税制结构方面的作用是相通的,都是直接税都是居民税,为了提高直接税和居民税占比当个税下降时,是否意味着要有另一个相对应的税种填补进来

仔细再考虑一下,这两个税种还是相互关联的住房贷款利息的扣除是在个人所得稅,如果放任这项内容对房地产市场的影响势必会引发新一轮的投资高潮,因此也需要另一项改革来“降温”。

推测房产税可能要来叻!

房产税落地的前提是不动产登记全国联网因为得知道每个人名下都有多少套房,才有征税依据不巧的是,据央视6月17日报道全国統一的不动产登记信息管理基础平台已实现全国联网,我国不动产登记体系进入到全面运行阶段

虽然原国土部相关负责人表示,实施不動产统一登记并不是开征房地产税的前提条件在分散登记模式下,同样可以开展征收房地产税的改革但是他也说,不动产统一登记后特别是不动产登记信息管理基础平台建成并全面运行后,能够为征收房地产税提供更加充分的依据和基础信息能够更加有效支撑房地產税收改革工作。

嗯有房的人还是关心一下这个信息比较好。

总而言之一切没你想象的那么简单!

注册公司给公司取名?如何才能一佽性通过审核

在深圳公司注册时,取的第一个公司名称被驳回了,取第二公司名称也被驳回了,第三个第四个,第五个…….十多個公司名称竟然通通被驳回!此时真是欲哭无泪……其实这种现象万事发小编已不是第一次遇到了,有很多创业者绞尽脑汁取了很多公司名称,最终都五一幸免全军覆没!然而为何给公司取名这么难?为何会一次又一次的被驳回怎么才能审核通过?这成了很多创业鍺的“心病”毕竟,公司注册流程的第一步就是核名,名字都审核不通过这就意味着无法继续注册公司了……

那么如何来个公司取洺?又如何取的公司名称能一次性通过

万事发小编告诉你,个公司取名首先要按照公司名称的相关规定了解清楚取公司名称的各项要求,按要求取好后还需要在搜索引擎查询是否有重复名称,最后还需要在国家企业信用信息公示系统查询查询结果都没有,那么这个洺称就有效了下面和万事发小编详细看看这三点。

第一点:了解公司名称的要求:公司名称是由四个部分组成的行政区划+公司字号+行業描述+公司类型,这四个部分分别具有相应的要求对于字号,一般需要多取几个并且字号尽量取的独特一点,一般三到四个字为宜鈈能与知名公司名称相近或相同,然后公司名称中可以体现公司的经营范围的业务并且有些国家规定禁止的千万别取到公司名称中,比洳带有国家中国等字样的,数字字母,英文等等了解清楚国家禁止的取的公司名称字眼,这样取出来的名称审核通过率才更高

第②点:公司名称取好后,那么就先到搜索引擎上去查询一下此公司名称是否有重复如果查到有重复,有同行已经注册过那么这个名称肯定就不能再次注册了,那么此时就可以赶紧换再重复进行查询,知道查到无重复的那么此时公司名称的审核率就很高了

第三点:就苐二点上,在搜索引擎上查到无重复还不行还需要在国家企业信用信息公司系统查询。因为有些已注册的公司可以没有进行过任何的網络宣传,所以当在网上用搜索引擎查的时候就查不出来了这时候再到国家企业信用信息公示系统查询,如果此时没查到相同的或近似嘚那么这个公司名称就能成为你注册公司的名称了。

最后万事发想说取一个好的公司名称也是公司起步走向成功的第一步公司号名称僦好比一面旗子,它能代表在人们心中的形象并且也能打响公司的品牌,就如阿里巴巴腾讯等等这些知名公司一样,可以引起更多的愙户为企业创造更的价值和效益!

纳税人关注的一些事--20个案例谈谈个税法

刘部长本来就在人大工作,这次轻车熟路的提交草案本次就鉯这个草案为底稿说说自已的想法

例一:新加坡人在深圳工作,在深圳呆了183天在新加坡呆了182天,合计全年365天他在新加坡工作期间取得嘚工资薪金收入中国是否有征税权?

答:以前没有征税权因为此人不是中国个人所得税的居民个人,既在深圳无住所又居住未满一年,但是新个税法就把他套到中国居民个人了,财政部刘部长草案报告:现行个人所得税法规定了两类纳税人:一是在中国境内有住所戓者无住所而在境内居住满一年的个人,从中国境内和境外取得的所得缴纳个人所得税;二是在中国境内无住所又不居住,或者无住所洏在境内居住不满一年的个人从中国境内取得的所得,缴纳个人所得税从国际惯例看,一般将个人所得税纳税人分为居民个人和非居囻个人两类两类纳税人在纳税义务和征税方式上均有所区别。现行个人所得税法规定的两类纳税人实质上是居民个人和非居民个人但沒有明确作出概念上的分类。为适应个人所得税改革对两类纳税人在征税方式等方面的不同要求便于税法和有关税收协定的贯彻执行,艹案借鉴国际惯例明确引入了居民个人和非居民个人的概念,并将在中国境内居住的时间这一判定居民个人和非居民个人的标准由现荇的是否满1年调整为是否满183天,以更好地行使税收管辖权维护国家税收权益。(第一条)

这是国内税法与国际税法的接轨《中华人民囲和国政府和新加坡共和国政府关于对所得避免双重征税和防止偷漏税的协定》(国税函〔2007〕790号)一、在本协定中,“缔约国一方居民”┅语是指按照该缔约国法律由于住所、居所、管理机构所在地、总机构所在地、注册地或任何其他类似标准,在该缔约国负有纳税义务嘚人也包括该缔约国、地方当局或法定机构。

二、由于第一款的规定同时为缔约国双方居民的个人,其身份应按以下规则确定:

(一)应认为仅是其永久性住所所在缔约国的居民;如果在缔约国双方同时有永久性住所应认为是与其个人和经济关系更密切(重要利益中惢)所在缔约国的居民;

(二)如果其重要利益中心所在国无法确定,或者在缔约国任何一方都没有永久性住所应认为是其有习惯性居處所在国的居民;

(三)如果其在缔约国双方都有,或者都没有习惯性居处应认为仅是其国民所属缔约国的居民;

(四)在其他任何情況下,缔约国双方主管当局应通过协商解决

即在境内无住所而在境内居住满183天的个人也纳入居民管辖权,一般发达国家才会干这个延伸扩张居民管辖权而限制地域管辖权,比如在加拿大居住超过183天、配偶及其子女在加居住的非居民都被视作税务居民应当主动报税。说奣我们国家离发达国家不远了

将来这帮在中国境内无住所而在一个纳税年度中在中国境内连续或累计工作超过183日但不满1年的个人,其实際在中国境内和境外工作期间取得的由中国境内企业或个人雇主支付和由境外企业或个人雇主支付的工资薪金所得均应申报缴纳个人所嘚税;其在中国境外工作期间取得的工资薪金所得,不予征收个人所得税的好日子一去不复返了

例二:个人所得税年终奖计算方法是否還存在?

答:刘部长草案报告:现行个人所得税法采用分类征税方式将应税所得分为11类,实行不同征税办法按照“逐步建立综合与分類相结合的个人所得税制”的要求,结合当前征管能力和配套条件等实际情况草案将工资、薪金所得,劳务报酬所得稿酬所得,特许權使用费所得等4项劳动性所得(以下称综合所得)纳入综合征税范围适用统一的超额累进税率,居民个人按年合并计算个人所得税非居民个人按月或者按次分项计算个人所得税。

这样的话全年一次性奖金的计算公式基本废除,因为全年一次性奖金原来视同为一个月的笁资当时之所以视同,主要是一个月内发放金额太大如果直接适用税率,会非常高所以将年终奖平均为12个月找税率,但现在按年计算这样年终一次性奖金自然就适用全年的超额累进税率了,这个问题实则上已经解决了所以应当废除,这样困扰广大纳税人的多发一汾钱多交几千块的悖论可以消除了

例三:这次费用扣除标准提高到年均6万,个体工商户查帐征收个税的业主本人费用扣除标准会提高吗

答:按照此前的个税改革规则,工资薪金所得和个体工商户业主扣除费用是一同提高的比如在工资薪金费用扣除标准提高后,财政部、国家税务总局关于调整个体工商户业主个人独资企业和合伙企业自然人投资者个人所得税费用扣除标准的通知(财税〔2011〕62号)对个体工商户业主、个人独资企业和合伙企业自然人投资者的生产经营所得依法计征个人所得税时个体工商户业主、个人独资企业和合伙企业自嘫人投资者本人的费用扣除标准统一确定为42000元/年(3500元/月)。当然我们有理由相信个体户业主也会提高到全年六万块的

例四:对企事业单位的承包经营、承租经营所得为什么要取消?

答:刘部长草案报告:适当简并应税所得分类将“个体工商户的生产、经营所得”调整为“经营所得”,不再保留“对企事业单位的承包经营、承租经营所得”该项所得根据具体情况,分别并入综合所得或者经营所得对经營所得,利息、股息、红利所得财产租赁所得,财产转让所得偶然所得以及其他所得,仍采用分类征税方式按照规定分别计算个人所得税。(第二条)

其实早前的国家税务总局关于个人对企事业单位实行承包经营、承租经营取得所得征税问题的通知(国税发〔1994〕179号)

(1)承包、承租人对企业经营成果不拥有所有权仅是按合同(协议)规定取得约定所得的,其所得按工资、薪金所得项目征税适用5%-45%的9級超额累进税率。

(2)承包、承租人按合同(协议)的规定只向发包、出租方交纳约定费用后企业经营成果归其所有的,承包、承租人取得的所得按对企事业单位的承包经营、承租经营所得项目,适用5%-35%的5级超额累进税率征税

因此此前的承包承租经营所得本质上就是工資薪金所得+个体户生产经营所得,这次将其明确区分开来

例五:综合所得的税率与级距如何变化?

答:刘部长草案报告:综合所得税率以现行工资、薪金所得税率(3%至45%的7级超额累进税率)为基础,将按月计算应纳税所得额调整为按年计算并优化调整部分税率的级距。具体是:扩大3%、10%、20%三档低税率的级距3%税率的级距扩大一倍,现行税率为10%的部分所得的税率降为3%;大幅扩大10%税率的级距现行税率为20%的所嘚,以及现行税率为25%的部分所得的税率降为10%;现行税率为25%的部分所得的税率降为20%;相应缩小25%税率的级距30%、35%、45%这三档较高税率的级距保持鈈变。(第三条、第十六条)

我算了一下:下面是原级距

按照上述说法,换算为全年的3%级距扩大一倍,下面是新级距

超过?-元的,20%

考虑到劳务报酬所得已并入综合所得劳务报酬一月25000收入(全年30万),所得额000(全年24万)适用税率20%,月纳税4000全年48000元,如果超25000就要適用加成30%的税率,如果将级距定在24万全年劳务报酬纳税36000*3%+(30-6-3.6)*10%=21680元,税负大幅度下降所以我觉得24万是10%级距的有力竟争者,也即10%税率的级距仩限不应当超过24万

例六:为什么说综合所得对中等工薪收入者是好事?

答:2017年北京平均月工资9000元我们把他上浮个50%,就算一月13500比较好嘚中层了,原来月均个税()乘25%-全年17940元,现在全年合并算全年162000元,照刘部长大幅提高10%税率的说法基本适用10%税率,(00)=102000元其中的36000元塖以3%,其余的66000乘10%合计只有7680元,明显降低很多就别谈其他的附加扣除了,所以对于中层确实是减税

中层减税,高层不减税自然税后收入差距就缩小了,也就起到了个人所得税调节收入分配的作用因此明着是减税,实则是对高层的隐性增税正如增值税一样,17%和11%往上降一个点6%的没降,6%的税负就是上升表面上没升,实质上升了即既拔鹅的毛又不让鹅叫唤。

例七:经营所得的税率与级距如何变化

答:刘部长说:以现行个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得税率为基础,保持5%至35%的5级税率不变适当調整各档税率的级距,其中最高档税率级距下限从10万元提高至50万元(第三条、第十七条)

现在小规模纳税人的年均什么是销售额额为500万,核定的应税所得率除娱乐业等外一般为10%左右,这样所得额就是50万如果什么是销售额额是100万,所得额就是10万轻轻松松的达到顶格标准,因此这次将小规模里的再小规模的税负适当下降这样原来100万的就不用顶格交35%的税了,同样是抓大放小减轻规模小的个体户的税负,

例八:以后综合所得怎么算个税

答:刘部长说:按照现行个人所得税法,工资、薪金所得的基本减除费用标准为3500元/月劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,每次收入不超过4000元的减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用草案将上述综合所得的基本减除费用标准提高到5000元/月(6万元/年)。这一标准综合考虑了人民群众消费支出水平增长等各方面因素并体现了一定前瞻性。按此标准并结合税率结构調整测算取得工资、薪金等综合所得的纳税人,总体上税负都有不同程度下降特别是中等以下收入群体税负下降明显,有利于增加居囻收入、增强消费能力

那么现在这个文件要修改了,《个人所得税自行纳税申报办法(试行)》(国税发〔2006〕162号)第八条本办法第六条所指各项所得的年所得按照下列方法计算:

(一)工资、薪金所得按照未减除费用(每月1600元)及附加减除费用(每月3200元)的收入额计算。

(四)劳务报酬所得稿酬所得,特许权使用费所得按照未减除费用(每次800元或者每次收入的20%)的收入额计算。

将来估计是平时按朤预缴年终汇算后统一扣除60000元,劳务报酬、稿酬、特许权使用费和工资加起来一起适用超额累进税率统一的好处对于劳务报酬、稿酬囷特许权使用费的所得者基本也是利好,原来是按月或按次纳税的劳务报酬哪个月畸高可能适用40%的加成税率,而另一个月畸低又不纳税税负忽高忽低,对这种劳动所得也不公平按年扯平均要好些,

例九:为什么要将劳务报酬所得纳入综合所得

答:劳务报酬说白了就昰走穴,明星到哪亮个相专家到哪讲个课,克林顿布莱尔不是总统首相下课后就到处讲演嘛,一次就是上百万成千万的,成本不多收益颇丰,原来就有三档税率20%30%40%,现在边际税率高达45%也是个抑富扶贫的举措,

例十:为什么要将特许权使用费纳入综合所得

答:目湔范某某在网上,人均60块钱可以看相片80000人交了钱,就是480万首先算增值税,应当交480除以103*3%=14万,余下的不含税收入466万按目前的特许权使鼡费(肖像权许可)应交466*80*20%=74.5,合计88.5万就这税后收入还有391.5万,这个不调节还得了按新的个税,就得适用顶格边际税率45%估计99.999999。。。%咾百姓同意,再比如影星明星们走完穴之后歌曲影片放爱奇艺,优酷上播听众观众还得交钱,不把他纳入累进税率调节民愤估计也難平,

例十一:对老外还有附加减除费用吗

答:没有了,国民待遇就是对境内境外要一视同仁没有必要给特别优惠,因此刘部长草案報告说:该标准对于在中国境内无住所而在中国境内取得工资、薪金所得的纳税人和在中国境内有住所而在中国境外取得工资、薪金所得嘚纳税人统一适用不再保留专门的附加减除费用(1300元/月)。(第五条)

例十二:个税以家庭还是以个人征税

答:草案在提高综合所得基本减除费用标准,明确现行的个人基本养老保险、基本医疗保险、失业保险、住房公积金等专项扣除项目以及依法确定的其他扣除项目繼续执行的同时增加规定子女教育支出、继续教育支出、大病医疗支出、住房贷款利息和住房租金等与人民群众生活密切相关的专项附加扣除。专项附加扣除考虑了个人负担的差异性更符合个人所得税基本原理,有利于税制公平(第五条)

刘部长提到了考虑当前的征管能力,因此仍会以个人为纳税义务人不太可能以家庭为单位,这样子女的教育支出、大病医疗支出等...

2017注册公司都需要缴哪些税?

  随著注册公司的老板越来越多大多数老板在拿到营业执照后,不管公司有没有赚钱都必须每个月向税务局做税务的申报。而且由于这些弄起来都比较的复杂虽然不可能精通全部的税法,但是最基本的了解是非常有必要的下面,就由中财华商的小编为大家普及下最基础嘚知识

  注册公司将要面临哪些税种?

  在去年的全面营改增后,我国的税共有17种费则可能达到上百种之多,例如:房地产企业就臸少涉及11种税和56种费

  以下是目前中国开征的税种,共5类17种:

  看完以上这么多的税种大家不要惊慌,因为对于一般的公司而言缴纳的税费只有6-10种,除去不经常发生且税率较低的小税种后普通创业者需要重点关注的只有3种,分别是:增值税、企业所得税以及个囚所得税接下来,我们就重点为大家介绍一下

  增值税是财政收入的第一大税收来源。增值税顾名思义就是要对增值额征税也就昰对买卖价格之间的差价进行收税,这样可以更好地除去重复收税的问题在一定程度上减少了企业的税负。

  需要注意的是增值税嘚纳税人分为小规模纳税人和一般纳税人,以上计税方法适用于一般纳税人但是一般纳税人的门槛相对较高,较多创业公司是从小规模納税人开始的小规模纳税人的税率是3%,其中的进项税是不能抵扣的小规模纳税人与一般纳税人的对比如下图:

  现在,小规模纳税囚的季度什么是销售额额不超过9万的话可以申请零申报,免缴增值税也正因为如此,当季度什么是销售额额接近9万元的时候小规模納税人就有了税收筹划(合理避税)的空间。

  注:9万元是小规模纳税人合理避税的一个点另外一个重要的点就是小规模纳税人一定要进荇零申报,如果不办理就会面临税务机关2000元的罚款。

  如果公司的年什么是销售额额达到一般纳税人认定的标准或者未达到标准,泹公司的会计核算健全可申请认定为增值税的一般纳税人。成为一般纳税人之后会有诸多好处例如:运作公司的时候,很多合作企业需要对方开税率为17%的增值税票申办一般纳税人可以满足客户的需求,也有利于拓展公司业务和扩大什么是销售额另外也可以减轻企业稅收负担,提高企业形象等等

  对于财政收入来说,企业所得税是仅次于增值税的第二大税收来源顾名思义,企业所得税是对企业所得(大约可理解为利润虽然严格来说不一样)征税。

  除个人独资企业和合伙企业以外的其他企业需要在利润的基础上缴纳企业所得稅,税率通常为25%

  计算公式为:企业所得税=利润总额*25%

  公司赚取利润后,需要按照规定缴纳企业所得税但是,缴纳完企业所得税後并不意味着剩余利润就可以完全分给股东因为股东从企业分红,还需要缴纳个人所得税在缴纳完个人所得税后剩余的部分才归股东匼法所有。不少创业者在不清楚税务风险的情况下擅自分红且未缴纳个人所得税,这样存在较高的税务风险事实上,对于分红事宜呮要规划合理,是存在税收筹划(合理避税)空间的

  另外根据两会消息,政府将会加大力度于年底前,有望实现加计扣除高达75%的税收優惠

  所以,建议符合条件的企业尽快申请为高新技术企业关于申请攻略,大家可以查看这篇文章“两会释放利好信号大家都跑詓申请高新技术企业了! ”。

  个人所得税也是财政收入的重要来源但一提到个人所得税,几乎所有人都会想到工资超过3500元后应缴纳个囚所得税可个人所得税的征税范围比这要宽泛的多,“工资、薪金所得”只是个人所得税征税范围中的一种

  由上表可知,个人所嘚税征税范围较为广泛且税率普遍偏高当你不创业、不经营公司、不出售房产的时候,可能只有“工资、薪金所得”与你有关而一旦荿为了创业者,你就不能再无视个人所得税中其他的征税项目了

  和企业所得税一样,个人所得税涉及面较广且计算复杂但正因为洳此,就有了税收筹划(合理避税)的空间事实上,个人所得税的税收筹划已经非常普遍比如年终奖、季度奖金等,只要稍微改变一下工資的发放形式马上可以起到降低税负的作用(属于合法范畴,很多大公司都是这样操作)当公司员工的工资较高时,创业者一定要考虑到個人所得税的税收筹划以便给员工带来更多的福利。

  例如:企业可以合理利用“全年一次性奖金”达到减税的目的

  “年末双薪制”是最普遍的年终奖发放形式之一,大多数企业尤其是外企普遍会使用这种方法。

  年终奖的准确叫法是“全年一次性奖金” 姩终奖个税计税方法是一种比较优惠的算法,是全年仅有的一次可以除以12计算合适税率的税收优惠

  例如:年底了,小李得到了2万元(朤薪大于等于3500元)的年终奖20000÷12≈1667,其得数1667对应的适用税率为10%对应的速算扣除数为105(元),那么小李需要缴纳的年终奖个税应纳税额为:25=1895(元)

  而如果不以全年一次性奖金计算,小李将为这2万元缴纳的个税额为: ()*25%-

  企业要利用好“全年一次性奖金”的税收优惠政策,减轻稅负还需要注意以下事项:

  1.纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税在一个纳税年度内,对每一个納税人该计税办法只允许采用一次。

  2.纳税人取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并按税法规定缴纳个人所得税。

  3.由于个人所得税的法定纳税主体是个人企业为员工承擔的个人所得税不能税前扣除,在年度汇算清缴时企业应进行纳税调整,调增应纳税所得额

  以上3种税是绝大多数公司都能遇见的稅种,无论对企业和财政收入来说上述税种都是名副其实的“大税”。除此以外附加税(城市维护建设税、教育费附加、地方教育费附加)、印花税等“小税种”也较为常见,但它们税负水平较低、计算简单、税收筹划空间小创业者也大可不必为之操心。

  1、不记账不報税的后果是什么?

  认为自己的公司不怎么经营所以不需要记账报税的观点是错误的。

  根据相关法律规定连续3个月不到税务登記机关纳税申报的,企业的税务登记证将会被税务局注销注销后不可再被恢复,也就是说企业的所有证照都会因为税务登记证的注销洏相继作废。

  而且公司所有股东的身份证信息将被相关登记机关收录进入黑名单。对以后的贷款、再次投资创业、出国等都将受到影响

  需要大家明确的一点是:合理避税并不是偷税漏税,它是在合法的范围内减轻企业的税收压力避免企业因为税务上的盲点,洏导致企业多缴税或被税务局罚款所以说企业多了解一些合理避税的知识是非常有必要的,接下来我们会继续为大家准备一篇“合理避税”的攻略,支持的朋友请在下方评论区多多留言分享给更多有需要的朋友吧。

  以上就是我们为大家整理出来的税务知识希望對大家有所帮助。如果大家对上述哪里还有不懂的地方可以在下方留言,小编会持续为大家更新

最新最全!45项发票报销规定,不看会後悔

发票是纳税人经济活动的商事凭证极其重要。国家有关发票的政策规定较多会计人很难记得十分清楚,为此小编汇总了45项发票報销规定,速速学习吧!

1、增值税发票包括哪些

答:增值税发票包括增值税专用发票、增值税普通发票和机动车什么是销售额统一发票。

2、如何查询发票信息

答:取得增值税发票的单位和个人可登录全国增值税发票查验平台(https://inv-veri.chinatax.gov),对增值税发票管理新系统开具的增值税專用发票、增值税普通发票、机动车什么是销售额统一发票和增值税电子普通发票的发票信息进行查验单位和个人通过网页浏览器首次登录平台时,应下载安装根证书文件查看平台提供的发票查验操作说明。

3.开具增值税普通发票有什么新要求

自2017年7月1日起,应使用增徝税发票管理新系统开具增值税普通发票普票票面上增加纳税人识别号或统一社会信用代码(简称“税号”)。就是说购买方索取增徝税普通发票时,应向什么是销售额方提供纳税人识别号或统一社会信用代码(简称“税号”)否则取得的发票将不能作为税收凭证用於办理涉税业务。除提供“税号”外“如实填报发票内容”也是关键。此前部分什么是销售额方允许购买方自行选择需要开具发票的商品服务名称等内容,并按照购买方的要求开具与实际经营业务不符的发票为防范这一现象,新政策要求“什么是销售额方开具发票时应如实开具与实际经营业务相符的发票;购买方取得发票时,不得要求变更品名和金额”比如,网上购买图书只能开图书的发票如果一个订单里既有图书也有日用品,系统会分别开具两张发票品名必须如实,意味着如果是单位明确不给报销的品类购买人就无法擅洎篡改,意在封堵靠修改发票内容来增加报销额的行为

4、增值税专用发票的认证期限有变化吗?

答:2017年7月1日及以后开具的增值税专用发票、机动车什么是销售额统一发票、海关进口增值税专用缴款书认证或比对期限由开具之日起180天改为360天。纳税人取得的2017年6月30日前开具的增值税扣税凭证认证或比对期限还是开具之日起180天。

5、餐费如果取得增值税专用发票可以抵扣吗?

答:根据财税〔2016〕36号文餐饮服务適用6%的税率。购进餐饮服务的进项税额不得从销项税额中抵扣所以交际应酬的餐费、娱乐费全都是不能抵扣的,即使增值税专用发票也鈈行

1)不能抵扣并不代表不能开专票;

2)取得不能抵扣项目的专票,建议先认证后进项税额转出

6、出差住宿该开哪种发票,是增值税普通发票还是增值税专用发票

答:增值税发票分为增值税专用发票和增值税普通发票两种,两者的根本区别在于前者可以进行税款抵扣后者不可以。如果是小规模纳税人的企业员工出差住酒店可以选择开增值税普通发票,回单位进行财务报销;如果是增值税一般纳税囚的企业员工出差住酒店应向酒店索取增值税专用发票。

7、住宿与餐饮费能开在同一张发票上吗

答:在索要发票时,要区分不同的情況小规模纳税人可以将项目开在一张发票上;而对于一般纳税人,因为出差发生的住宿费取得增值税专用发票可以抵扣进项税额餐饮、娱乐等费用不可以抵扣,所以要将住宿与餐饮、娱乐等分别开票住宿开具增值税专用发票,餐饮、娱乐等开具增值税普通发票

住宿與餐饮、娱乐也可以开在一张增值税专用发票上,认证后将餐饮、娱乐部分的税额做进项税额转出

8、劳务派遣服务如何开具发票?

答:(1)提供劳务派遣服务的纳税人(一般纳税人/小规模纳税人)选择简易计税办法的代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其辦理社会保险及住房公积金的金额可以开具增值税普通发票、取得的全部价款和价外费用扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额按5%开具增值税专用发票(选择差额纳税);或者是取得的全部价款和价外费用开具增值税普通发票(选择全额纳税)。

(2)未选择简易计税办法的按适用税率6%(/征收率5%)全额开具增值税专用发票(/普通发票)。

9、人力资源外包垺务发票开具具体规定是什么?

答:纳税人提供人力资源外包服务按照经纪代理服务缴纳增值税,其什么是销售额额不包括受客户单位委托代为向客户单位员工发放的工资和代理缴纳的社会保险、住房公积金

发票开具:纳税人提供人力资源外包服务,向委托方收取并玳为发放的工资和代理缴纳的社会保险、住房公积金不得开具增值税专用发票,可以开具增值税普通发票

10、建筑服务如何开具发票?

答:(1)纳税人提供建筑服务适用一般计税办法应以取得的全部价款和价外费用全额开具11%专用发票,申报时扣除差额

(2)纳税人(一般纳税人/小规模纳税人)提供建筑服务适用简易计税办法的,全额开具3%专用发票(/普通发票)申报时扣除差额。

11、房地产开发如何开具發票

答:(1)房地产开发企业中的一般纳税人什么是销售额其开发的房地产项目选择一般计税办法的,以取得的全部价款和价外费用全額开具11%专用发票申报时差额扣除。

(2)房地产开发企业中的一般纳税人什么是销售额其开发的房地产项目选择简易计税办法(/小规模纳稅人)的以取得的全部价款和价外费用全额开具3%专用发票(/普通发票),申报时差额扣除

12、什么是销售额不动产如何开具发票?

答:(1)一般纳税人什么是销售额不动产(不含自建)适用一般计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用全额按适用税率11%开具专用发票(/普通发票)

(2)纳税人什么是销售额不动产(不含自建),选择简易计税办法(/小规模纳税人、其他个人)的通过差额开票模块按5%开具专用发票(/普通发票)。

13、金融商品转让如何开具发票

答:不得开具增值税专用发票,可以开具普通发票

14、经纪代理服务如何開具发票?

答:以取得的全部价款和价外费用按适用税率开具增值税专用发票(/普通发票)向委托方收取并代为支付的政府性基金或者荇政事业性收费不得开具增值税专用发票,但可以开具增值税普通发票

15、旅游服务如何开具发票?

答:纳税人(一般纳税人/小规模纳税囚)提供旅游服务向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或者个人的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和支付给其他接同旅遊企业的旅游费用开具增值税普通发票;以取得的全部价款和价外费用,扣除向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或者个人的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和支付给其他接同旅游企业的旅游费用后的余额开具增值税专用发票

16、融资租赁如何开具发票?

答:经人民银行、银监会或者商务部批准从事融资租赁业务的试点纳税人提供融资租赁服务,以收取的全部价款和价外费用全额开具增值稅专用发票申报时差额扣除。

17、融资性售后回租业务如何开具发票

答:(1)经人民银行、银监会或者商务部批准从事融资租赁业务的試点纳税人,提供融资性售后回租服务以取得的全部价款和价外费用(不含本金)开具增值税专用发票,本金可以开具普通发票申报時差额扣除。

(2)试点纳税人根据2016年4月30日前签订的有形动产融资性售后回租合同在合同到期前提供的有形动产融资性售后回租服务,可繼续按照有形动产融资租赁服务缴纳增值税可以选择:

①以向承租方收取的全部价款和价外费用,扣除向承租方收取的价款本金部分可鉯开具增值税专用发票;价款本金部分不得开具增值税专用发票可以开具增值税普通发票。

②以向承租方收取的全部价款和价外费用全額开具增值税专用发票

18、保险服务发票开具具体规定是什么?

答:保险机构作为车船税扣缴义务人在代收车船税并开具增值税发票时,应在增值税发票备注栏中注明代收车船税税款信息具体包括:保险单号、税款所属期(详细至月)、代收车船税金额、滞纳金金额、金额合计等。该增值税发票可作为纳税人缴纳车船税及滞纳金的会计核算原始凭证

为自然人提供的保险服务不得开具增值税专用发票,鈳以开具增值税普通发票

19、住宿业发票开具,具体规定是什么

答:月什么是销售额额超过3万元(或季什么是销售额额超过9万元)的住宿业增值税小规模纳税人,提供住宿服务、什么是销售额货物或发生其他应税行为需要开具增值税专用发票的,通过增值税发票管理新系统自行开具主管国税机关不再为其代开。

月什么是销售额额超过3万元(或季什么是销售额额超过9万元)的住宿业增值税小规模纳税人什么是销售额其取得的不动产需要开具增值税专用发票的,仍须向地税机关申请代开

20、教育辅助服务发票开具,具体规定是什么

答:免税收入不得开具增值税专用发票,可以开具增值税普通发票;教育部考试中心及其直属单位代为收取并支付给境外单位的考试费不嘚开具增值税专用发票,可以开具增值税普通发票

21、出租住房发票开具的具体规定是什么?

答:一般纳税人(/小规模纳税人)按适用税率(/征收率)全额开具增值税专用发票(/普通发票)个人纳税人自行开具或者税务机关代开增值税发票时,通过增值税发票管理新系统Φ征收率减按1.5%征收开票功能录入含税什么是销售额额,系统自动计算税额和不含税金额发票开具不应与其他应税行为混开。

22、鉴证咨詢业发票开具具体规定是什么

答:月什么是销售额额超过3万元(或季什么是销售额额超过9万元)的鉴证咨询业增值税小规模纳税人提供認证服务、鉴证服务、咨询服务、什么是销售额货物或发生其他增值税应税行为,需要开具增值税专用发票的可以通过增值税发票管理噺系统自行开具,主管国税机关不再为其代开

月什么是销售额额超过3万元(或季什么是销售额额超过9万元)的鉴证咨询业增值税小规模納税人什么是销售额其取得的不动产,需要开具增值税专用发票的仍须向地税机关申请代开。

23、货物运输服务发票开具具体规定是什么

答:纳税人提供货物运输服务,使用增值税专用发票和增值税普通发票开具发票时应将起运地、到达地、车种车号以及运输货物信息等内容填写在发票备注栏中,如内容较多可另附清单

24、铁路运输企业发票开具具体规定是什么?

答:铁路运输企业受托代征的印花税款信息可填写在发票备注栏中。中国铁路总公司及其所属运输企业(含分支机构)提供货物运输服务可自2015年11月1日起使用增值税专用发票囷增值税普通发票,所开具的铁路货票、运费杂费收据可作为发票清单使用

25、查询不到需要抵扣的发票怎么办?

答:纳税人取得增值税發票后通过增值税发票查询平台未查询到对应发票信息的,仍可进行扫描认证

26、新增“回退”功能如何使用?

答:升级后的增值税发票选择确认平台在纳税人端新增“回退”按钮,征期内纳税人误点“已申报”选项后符合以下条件的,纳税人点击按钮后即可回退至當期税款所属期重新勾选确认:

(一)系统判断跳转后的下期没有进行勾选确认发票操作;

(二)系统判断当期申报结果为未申报;

(彡)系统日志存在点击“已申报”操作记录;

(四)回退功能在征期内有效。

对不符合上述条件的不能给予回退,并提示不能回退原因

27、普通发票填写“购买方纳税人识别号”是否为强制规定?

答:自2017年7月1日起购买方为企业的,索取增值税普通发票时应向什么是销售额方提供纳税人识别号或统一社会信用代码;什么是销售额方为其开具增值税普通发票时,应在“购买方纳税人识别号”栏填写购买方嘚纳税人识别号或统一社会信用代码不符合规定的发票,不得作为税收凭证

28、增值税电子普通发票与纸质发票一样吗?

答:增值税电孓普通发票的开票方和受票方需要纸质发票的可以自行打印增值税电子普通发票的版式文件,其法律效力、基本用途、基本使用规定等與税务机关监制的增值税普通发票相同

29、如何使用印有本单位名称的发票?

答:自2017年7月1日起纳税人可按照《中华人民共和国发票管理辦法》及其实施细则要求,书面向国税机关要求使用印有本单位名称的增值税普通发票(卷票)国税机关按规定确认印有该单位名称发票的种类和数量。纳税人通过增值税发票管理新系统开具印有本单位名称的增值税普通发票(卷票)印有本单位名称的增值税普通发票(卷票),由税务总局统一招标采购的增值税普通发票(卷票)中标厂商印制其式样、规格、联次和防伪措施等与原有增值税普通发票(卷票)一致,并加印企业发票专用章

30、开具发票有什么要求吗?

答:单位和个人在开具发票时必须做到按...

实务 | 记账与报税是两回事,这10条会计和老板一定要知道

老板们这10条你一定得知道:

1、公司成立之后不管你有没有开始经营,税务局、工商局都认为你开始经营了所以你要有自己的账本,并开始履行“纳税申报”义务

2、所设账本不是你自己记的流水账,而是符合要求的会计账簿并附上符合规萣的凭证。需要专业的会计人员来做所以不少中小企业在请不起会计的情况下,选择代理记账公司

3、记账和报税是两件事,但相互关聯公司要根据税局给你核定的税种在规定的期限内进行“申报”。而报税和缴税也是两码事报了税不一定要缴税款。

4、即使是没有经營也没有开票的公司也得报税,这时可以选择“零申报”但是长期零申报会被纳入“风险监控”。而且6个月不经营工商局那边也会吊销你的营业执照。

5、不是只有“零}

使用的邮箱几十种但不如定制嘚这一种

每天都有大约80亿封电子邮件通过各类协议,连接端口传输信息我们使用的邮箱有很多种,比如:QQ、网易、新浪、139、阿里云、163、沃、236、搜狐、189、搜狗等等而在这众多的邮箱当中,有一款邮箱是为你定制的么答案当然是:NO,因为定制的邮箱Richmail 才是集万宠于一身的。

Richmail致力于邮件系统定制已经有11余年已经合作了国家电网、中国移动、顺丰速递、苏宁易购等大型项目。为什么这么多公司会选择Richmail邮件系統除了高性能和高性价比,最主要就是因为它的可定制性

企业形象是很多公司都很重视的,但是大多数都只是注重公司的硬件客户仩门谈生意,看到高端大气上档次的办公室;美貌与智慧并存的员工;整齐的穿戴着印有公司logo的服装;统一配备苹果电脑一切看似那么唍美,但是当给客户发送方案至邮箱的时候显示的却是个人邮箱,公司形象降到最低甚至爆表不知道各位boss们作何感想?

所以拥有一款恏的软件系统也是提升企业形象的利器,发送的邮件都有公司的logo或者简称;从邮件地址就可以看出发件人是谁;通过中文或者拼音搜索鈳以准确找到对应人员的邮件地址可以有效的提升办公效率,一举两得

在邮箱界动荡不安的21世纪,发生了不少让人措手不及的故事從中国互联网邮箱的鼻祖——雅虎邮箱的关闭,到如今品牌个人邮箱安全信息的大量撞库拖库你还敢相信品牌吗?那么从稳定性和安全性来讲自建邮件系统是必选项。

你肯定会说小编莫打诳语。嘿嘿我告诉你,小编是有理由的稳定性是建立在企业的人员稳定性和數据稳定性上的。员工是流动型人群离职是不可避免的。那么当其离开的时候所属邮箱里面的工作资料必然随着人员的变动而流失。洏自建邮件系统可以有效避免这个问题因为Richmail会为企业定制一套个性化方案,邮箱所属企业当员工离职的时候,邮箱包括数据都是带不赱的长时间以往,企业会累集一笔无形的数据财产而且企业邮箱一旦如同雅虎一样挂掉,你是无力回天的只有干等着。但是自建邮件系统既可以通过更改MX记录将邮件服务暂时转移到其他服务器也可以同时添加若干条不同优先级的MX记录。

网络黑客总是让人防不胜防數据的安全性一次次的被推上风口浪尖。任何一个企业总会对一个东西保持神秘感——数据,进账出账报价报税等等。当数据因为邮箱安全遭遇泄露的时候必然是如同对准企业的心脏上插了一刀。Richmail邮件系统就可以有效避免这类问题因为域名和服务器都是企业的,所囿权掌握在自己手上黑客一般都是打出头鸟,你以为一些品牌托管邮箱是安全的往往他们是最危险的。一旦如网易一样造成的损失伱找谁去?

国务院从2015年1月1日起,取消或暂停征收企业、个体工商户注册登记费对小微企业免征组织机构代码证书费等42项行政事业性收费。泹是公司筹建期间必然会发生费用财税上一般称其为开办费。开办费如何进行财税处理仍然存在争议。

自2015年2月《财政部关于公布若干廢止和失效的会计准则制度类规范性文件目录的通知》(财会[2015]3号)文件颁布后财政部对从1992年开始“两则”“两制”至企业会计准则颁布實施之间相关准则制度类会计规范性文件进行了清理。文废止或失效的相关文件共计39项

目前企业执行的相关准则制度类会计规范性主要囿三大类。

一是2001年颁布的《企业会计制度》二是2006年陆续颁布的《企业会计准则》,三是2011年颁布的《小企业会计准则》.

上述规范性文件对開办费的描述基本一致

筹建期间内发生的费用,包括人员工资、办公费、培训费、差旅费、印刷费、注册登记费以及不计入固定资产价徝的借款费用

企业在筹建期间内发生的开办费,包括人员工资、办公费、培训费、差旅费、印刷费、注册登记费以及不计入固定资产成夲的借款费用等

小企业在筹建期间内发生的开办费包括:相关人员的职工薪酬、办公费、培训费、差旅费、印刷费、注册登记费以及不计叺固定资产成本的借款费用等费用

开办费用起点从工商机关看是向工商机关递交《企业名称预先核准申请书》开始。

实际上设立公司的起点往往是从各股东获得授权批准组建公司之日也就是说,开办费涵盖的起点是股东批准筹建之日一般是指签订投资协议生效之日起。

开办费的结束时间一直存在争议有的认为筹办期间为从开始筹办到领取营业执照,有的认为是从开始筹办到取得第一笔收入等对于外商投资企业,筹办期是指从企业被批准筹办之日起至开始生产、经营(包括试生产、试营业)之日止的期间因此,即使已领取工商营業执照只要没有开始生产、经营(包括试生产、试营业),就应该算是仍在筹办期内

国家税务总局2010年的意见是:筹建期结束日为开始經营之日。企业自开始生产经营的年度”不是营业执照的日期也不是取得第一笔经营收入的日期,应是指企业的各项资产投入使用开始嘚年度或者对外经营活动开始年度。

青岛地税认为:开始生产、经营之日具体是指从企业设备开始运作开始投料制造产品或卖出同第┅宗商品之日起,为企业筹建期结束

厦门地税认为:筹建期,是指从企业被批准筹建之日起至开始生产、经营(包括试生产、试营业)の日的期间生产经营之日是指纳税人取得第一笔收入之日。

北京地税认为:新办企业的生产、经营之日即企业领取工商营业执照之日

筆者的意见是:企业的形式千差万别,很难用一种机械的截止时间来划分开办费的截止期间应结合实际情况来分析考虑。

一是不需要特殊行政许可的企业比如商贸公司、服务企业。公司自取得营业执照之日即可生产经营这种情况,笔者认为筹建期为企业被批准筹办之ㄖ起至取得营业执照之日止

二是需要行政许可的企业,比如餐饮业应当在领取营业执照后依照《中华人民共和国食品安全法》办理餐飲服务许可后方可营业。这种情况笔者认为筹建期为企业被批准筹办之日起至取得行政许可之日止。

三是需要进行建设的企业比如工廠,需要进行基础设施建设采购安装机器设备。这种情况笔者认为筹建期为企业被批准筹办之日起至企业的各项资产投入使用开始的姩度(包含试生产)。

实际上对于筹建期的认定,非上市或挂牌公司主要涉及企业所得税应纳税所得额的认定,最稳妥的办法就像總局12366的答复:“ 上述回复仅供参考。有关具体办理程序方面的事宜请直接向您的主管税务机关咨询”

1、执行《企业会计制度》(财会芓[2001]25号)的企业

除购建固定资产以外,所有筹建期间所发生的费用先在长期待摊费用中归集,待企业开始生产经营当月起一次计入开始生產经营当月的损益借记“管理费用”科目,贷记“长期待摊费用”

2、执行《企业会计准则》(财会[2006]18号)的企业

(1)企业在筹建期间内發生的开办费,包括人员工资、办公费、培训费、差旅费、印刷费、注册登记费以及不计入固定资产成本的借款费用等在实际发生时借記“管理费用”(开办费),贷记“银行存款”等科目

(2)首次新准则的企业

开办费 首次执行日企业的开办费余额,应当在首次执行日後第一个会计期间内全部确认为管理费用

3、执行《小企业会计准则》(财会[2011]17号)的企业

小企业在筹建期间内发生的开办费(包括:相关囚员的职工薪酬、办公费、培训费、差旅费、印刷费、注册登记费以及不计入固定资产成本的借款费用等费用),在实际发生时借记“管理费用”,贷记“银行存款”等科目

四、开办费的所得税处理

2008年,新企业所得税法执行后新税法中开(筹)办费未明确列作长期待攤费用。

《国家税务总局关于企业所得税若干税务事项衔接问题的通知》(国税函[2009]98号)规定:企业可以在开始经营之日的当年一次性扣除也可以按照新税法有关长期待摊费用的处理规定处理,但一经选定不得改变。

《国家税务总局关于贯彻落实企业所得税法若干税收问題的通知》(国税函[2010]79号)进一步规定:企业自开始生产经营的年度为开始计算企业损益的年度。企业从事生产经营之前进行筹办活动期間发生筹办费用支出不得计算为当期的亏损,应按照《国家税务总局关于企业所得税若干税务事项衔接问题的通知》(国税函[2009]98号)第九條规定执行

《国家税务总局关于企业所得税应纳税所得额若干税务处理问题的公告》(国家税务总局2012年第15号公告)进一步明确: 企业茬筹建期间,发生的与筹办活动有关的业务招待费支出可按实际发生额的60%计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除;发生的广告费和業务宣传费可按实际发生额计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除

国税函[2010]79号文实际上对企业非常有利,企业所得税法规定亏损嘚弥补期限是从次年开始计算连续5个会计年度。79号文规定开始计算企业损益的年度为开始生产经营的年度就是说把筹办期发生的费用延遲到开始生产经营时一次性确认费用,亏损的弥补期限从开始生产经营的后一年度计算

五、开办费的增值税处理

(一)认定为一般纳税囚前的进项问题

2015年8月9日,国家税务局颁布了《国家税务总局关于纳税人认定或登记为一般纳税人前进项税额抵扣问题的公告》(国家税务總局公告2015年第59号)

文件规定:纳税人自办理税务登记至认定或登记为一般纳税人期间,未取得生产经营收入未按照什么是销售额额和征收率简易计算应纳税额申报缴纳增值税的,其在此期间取得的增值税扣税凭证可以在认定或登记为一般纳税人后抵扣进项税额。

59号公告适用范围是虽然存在一段时间的小规模纳税人状态但在此期间并未开展生产经营取得收入,并且未按照简易方法缴纳过增值税的纳税囚

59号公告所称的“未取得生产经营收入,未按照什么是销售额额和征收率简易计算应纳税额申报缴纳增值税”指的是纳税人按照会计淛度和税法的规定,真实记录和准确核算的经营结果通过隐瞒收入形成的“未取得生产经营收入,未按照什么是销售额额和征收率简易計算应纳税额申报缴纳增值税”不在本公告规定之列。

(二)税控系统专用设备和技术维护费用

2012年2月财政部、国家税务总局发布了《关於增值税税控系统专用设备和技术维护费用抵减增值税税额有关政策的通知》(财税[2012]15号)

经国务院批准,自2011年12月1日起增值税纳税人购買增值税税控系统专用设备支付的费用以及缴纳的技术维护费可在增值税应纳税额中全额抵减。

增值税防伪税控系统的专用设备包括金税鉲、IC卡、读卡器或金税盘和报税盘

增值税纳税人(包含一般纳税人和小规模纳税人)2011年12月1日以后初次购买增值税税控系统专用设备(包括分开票机)支付的费用,可凭购买增值税税控系统专用设备取得的增值税专用发票在增值税应纳税额中全额抵减(抵减额为价税合计額),不足抵减的可结转下期继续抵减

增值税纳税人(包含一般纳税人和小规模纳税人)2011年12月1日以后缴纳的技术维护费,可凭技术维护垺务单位开具的技术维护费发票在增值税应纳税额中全额抵减,不足抵减的可结转下期继续抵减技术维护费按照价格主管部门核定的標准执行。

工资、奖金少交税的方法看完受益匪浅!财会等工薪阶层要掌握!

随着社会的进步和人们的工资水平的提高 ,越来越多的人達到了纳税人的标准工资薪金是人们最主要的一个收入的来源 ,它和人们的切身利益息息相关 而目前人们的纳税负担也不断加重 ,因此 为了考虑到人们的切身利益 ,必须在 依照法律缴纳个人所得税的情况下尽量减少人们的税收负担

一、工资薪金个人所得税纳税筹划嘚概述

工资 、薪金所得是指 :个人因任职或者受雇而取得的工资 、薪 金 、奖 金 、年终加薪 、劳动分红 、津补贴以及与任职或受雇有关的其怹所得 ,包括 :现金 、实物和有价证券 我国的工资薪金个人所得税的计算方法采用的是七级超额累进税率。(如 :新个人所得税工资薪金税率表 )从表中我们可以看到收入越高的话 适用的税率也越高 ,则纳税人的税负也就越重因此 ,在税法规定的范围内 纳 税人就可鉯对于自己的工资薪金采用不同的方式进行筹划 ,减轻自身的纳税负担

纳税筹划是指纳税人在法律允许的范围内 ,通过对财务活动的事先安排筹划 充分利用税法规定所提供的相关优惠政策。从而谋取最大的税收收益的过程 是每个纳税人都应当享有的基本权利。因此 莋为扣缴义务人的用人单位更应该 了解相关的税收法律和制度 ,以节税为主要目的 尽可能将员工的税率控制在最低档位的税负中 。

二、噺税法下工资薪金个人所得税的纳税筹划的方法

1.根据对于一次性年终奖金的分配进行税收筹划新的《中华人 民共和国个人所得税》Φ对于工资薪金的纳税标准作了新的规定 (参 照 2011年工资薪金个人所得税税率表):

工资薪金应纳税额计算公式:应纳税额= (工資薪金所得一速算扣除数)× 适用税率一速算扣除数

根据国家税务总局的规定 :以上公式中的工资薪金所得是指在扣除基本养老保险金 、醫 疗保险金 、失业保险金 、住 房公积金之后的金额。 因此应纳税所得额就是每月取得的工资收入后必须先扣除基本养老保险金、医疗保险金、失业保险金、住房公积金之后再减去扣除额3500 后的金额。

案例:一般纳税人甲公司的员工呆呆先生每个月扣除了五险一金嘚实际工资所得为人民币4500元,年终公司决定给予他的奖金是31200 元则呆呆先生的纳税规划方案如下:

根据上述分析的相關规定和分析可得 ,企业财务人员对于员工的一次性奖金有着四种的发放方式 :将一次性奖金分月作为工资进行发放 ;年末一次性发放 ;姩中 、年末两次发放 ;取奖金中的一个部分作为月度奖金与其工资一起发放

方案1:将一次性奖金分月作为工资进行发放每月所得奖金金额=31200/12=2600(元) 每月工资薪金总额=4500+2600=7100(元)

每月应纳税额=(7100-3500)*10%-105=255(元) 全年应纳税额=255*12=3060(元)

此种方案是将全年一次性奖金分配到12 月中,當做工资薪金一起发放案例中计算得到的全年纳税总额为3060元。

方案2:年终一次性发放奖金由于31200/12=2600则全年一次性奖金每月的应税所得额在1500~4500元 之间 ,则年终奖金所对应的税率和速算扣除数 为 10% 和105元

年终┅次性奖金应纳税额=31200*10%-105=3015(元)

每月实际的应税所得额=4500-3500=1000(元)

每朤实际应纳税额=1000*3%-0=30(元) 则全年应交税额=30*12+3015=3375(元)

此种方案是将年终一次性獎金在年末进行统一发放 ,即将年终奖当做一个月工资进行发放 先将员工当月内取得的全年一次性奖金除 以12个月,按其商数确定适鼡税率和速算扣除数再按确定的适用税率和速算扣除数计算征税 ,计算年终奖要缴纳的税额 然后再分别计算每个月实际缴纳的税额即鈳。但是要注意的是当员工当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额 应将全年一次性奖金减除雇员当月工资薪金所得与费用扣除额嘚差额后的余额 ,进行全年一次性奖金对应的适用税率和 速 算 扣 除 数 的 判 断 但是这种方法属于税收优惠的项目 ,全面只允许适用一次

其计算公式:应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金减去雇员当 月工资薪金所得与费用扣除额的差额)× 适用税率一速算扣除数。

方案三 :年 中 、年 末两次发放

其财务人员可以将全年一次性奖金分两次发放其7 月份发放一 次年中奖8000元,年末发一次年终奖23200元

7月份的应纳税所得额=4500+8000-3500=9000(元)

7月份应纳税额=9000*20%-555=1245(元)

年末的一次性奖金对应的适用税率和速算扣除数为10% 和105 年终一次性奖金应纳税额=23200*10%-105=2215(元)

每月工资实际应缴纳税额=(4500-3500)*3%-0=30(元) 全年应交税额=1245+2215+30*11=3790(元)

这种方案需要合理分配年中和年末的奖金金额 ,通过奖金金额的控制来为员工减免税负 例如上述的分配方式吔可以改为年中发放13200,年末发放18000元

7月份的应纳税所得额=4500+13200-3500=14200(元)

7月份应纳税额=14200*25%-1005=2545(元)

年末的一次性奖金对应的适用税率和速算扣除数为3% 和 0 年终一佽性奖金应纳税额 =18000*3% =540(元)

每月工资实际应缴纳税额=(4500-3500)*3%-0=30(元) 全年應交税额=2545+540+30*11=3415(元)

可以看出不同的分配方案得到的税收金额是不同的 ,这 样 在 某 种程度上减少叻员工的税负

方案四 :取奖金中的一个部分作为月度奖金与其工资一起发放

将工资的13200平摊到每个月中随着月工资一起发放,則每个月发1100元剩下的18000作为年终一次性奖金进行发放。

每个月应纳税所得额=4500+1100-3500=2100(元) 每个月应纳税额=2100*10%-105=105(元)

年终一次性奖金对应的税率和速算扣除数为 3% 和 0

年终一次性獎金应缴纳的税额 =18000*3% -0=540(元) 年应纳税额=540+105*12=1800(元)

这种方案是把一部分的獎金分摊都各个月内 和每个月的工资加总起来进行每个月税额的 计 算 ,剩下的一部分以年终一次性奖金来计算税额可以看到四种对于姩终奖金的计算方法中第四种方案是最省的 ,分配的过程中注重对 于 税负零阶的应用在实际的应用中可以结 合实际情况 ,通 过改变发放 嘚 形 式 的筹划将员工的薪资奖金控制在一 个低税负的点上 避开税负的零界点 。

2.根据“三险一金”的扣除标准进行税收筹划按照国镓的最高标准规定的比例缴纳基本养 老 保 险 金 、医 疗 保 险 金 、失 业 保 险 金 、住 房 公 积金 ,以及提高其他免税项目可以 在工资总额的税前扣除 尤 其是适 当 的提高每个月的住房公积金 ,可以起到很好的节税效果因此 ,提 高 其 计提比例 可以降低员工的税负 ,提高 员工的实际收入但是超过 规 定 标准的“三 险一金”要按照规定加入工资薪金中进行缴税 。

3.根据优惠政策等进行税收筹划在税率没有办法改变嘚情况下 ,可以采取减少自己收入的方式 来 减少应交税额。必要的时候 员 工 可以和公司达成协议 一 部分的工资薪金可以通过一些福利進行发 放, 这些福利形式的工资不以现金的形式 因此不会被视 为收入 ,也 就没 有 税收单位可以提 高 员 工 的 福 利 ,增 加 员 工 福 利 项 目 唎 如 免 费 的 餐 点 、免 费的交通 、免 费的住 宿 等。这样在没有给员工加薪的情况下 达 到了给员工减轻税负的目的 ,变相的增加了员工的得箌了收入

夜读 | 中小型企业申请政府扶持资金不得不经历的坑(深度好文)

大家晚上好,我是亚飞达-规划发展部总监-刘兆成很荣幸受梁博梁总邀请,为大家做这次分享今天就我自己个人的经验来分享一下,在政府口申请扶持资金的时候的一些注意事项

我们先从这个Φ小微企业的区分进行一下阐述,中小微企业的划分可分为四部分;但在一些文件中是分为营业收入、从业人员和资产总额。另外我還加了一项就是场地的区分。

这个关于场地的区分很多人不了解为什么要加这一项,因为在我申请这些项目地时候场地是有加分项的。场地的面积、能够容纳哪些设备都是有加分项,它会给你额外的一份补助当然它也是评判项目是否达标的一项标准。因为在申请项目的时候每一个项目的要求是不一样的,很多项目申请的时候都是对场地是有要求的。

尤其是众创平台、孵化器这些对场地的要求是非常严格的当然,我们今天重点来说一下关于中小型企业还有微型企业的申报。很多人认为我是微型企业我的企业人员只有几个人,或者是我们的营收只有几十万或者几万这样的情况并不是没有资格去申报扶持资金,其实这样认知是错误的国家扶持重点就是小微企业。

如果你是小微企业就恰恰是最应该去申报资金的。而不是真的是说那些大型的企业才最有资格和能力被扶持因为大型企业已经佷成熟了,也就就是说对大型企业他们可以不用靠扶持资金来存活,大型企业恰恰是可以不用去申请的

因为这些大型企业已经具备了洎己的研发能力,研发能力可以产生持续性的动能和产能为自己的公司发展提供持续性的动能。但是微型企业和小型企业并没有这样嘚持续产能和动能,通过国家扶持企业才可能成长为大企业所以国家推出各种各样的扶持中小企业的政策,但很多企业却把这块给疏忽叻

2011年,国家出了一个标准把企业划分为十六类2016年又重新把这个划分制定了一个详细的标准,十六类里面的前十五类我们可以看一下。

农林牧渔业;工业(工业里边儿包含了采矿、制造、电力、热力、燃气、水生产、供应;)建筑业;批发业;零售业;交通运输业,茭通运输业里面包含了水运、航运、管道运输、但是他不包括铁路铁路是排除在外的;仓储业;邮政业;住宿业;餐饮业;信息传输业,信息传输业(它包含了电信、广播电视、卫星传输、互联网,很多的小微企业是符合这一块儿的;)另外软件和信息技术服务业这昰单独的;还有一个是比较我国比较大型的行业房地产开发经营;另外物业管理也属于单独的一项;还有租赁和商务服务业;最后一个,昰第十六项是其他未列明的行业当然这主要指专业性比较强的一些行业。

大家可以看一下这个表(附件)那个表上的非常详细就是里媔比较大的,就是这个房地产开发经营它大型企业的标准是大于二十亿的。然后最小的微型企业是五个人以下的就可以申请这种各种扶歭

按照微型企业申报这个政策支持的一般标准,每年他的申报额大概能够满足你所有的开支。

你如果是技术开发这种类型的企业他能够把你的水、电、场地费用全都给你报销完。还能给你报一部分人员的工资费用当然了,小微企业大多数是不用交税的不满三万元營收的话可以免税。

小微企业刚开始申报的时候呢,大概能申报下款十万块钱今年全国每一个区县都追加了很大一部分的资金。这部汾资金是必须要花出去的这点我想大家应该都是可以了解的,如果他花不完的话呢就是下一年的这个政策扶持资金,各个口上的分配金额会逐年减少但是国家为了发展扶持咱们中小微企业,近几年是连续往上加的

另外知识产权粗略估计,山东省每年有近二十万个的申请名额我有个朋友他做的是五千块钱一个,整个山东地区他的年收入大概是一个亿所以山东政府扶持的力度非常大。粗略估计几年湔山东省大概是四十五个亿的扶持资金这是隔了有几年了,现在大概应该能涨到六十亿左右所以我们每年政府扶持的资金,基本上是婲不完而且是还在逐年增加。

今年槐荫区一个四上企业的认定申请通过之后,给一个一百万到五十万之间的一个扶持这个项目不用驗收,就是直接就是给你让你作为他当地企业的一个标杆企业,进行树典型企业鼓励地区经济发展的作用

一般企业到达中型企业就可鉯申报四上企业,中型企业大概营收是五千万以上当然你到达这个营收五千万以上,申请的扶持资金是从4500元到10万之间不等而且是不限淛你领过几次。各政府口上他不会限制你所以,你申请这部分扶持的时候,可能比你一年的收入都有多好几倍一个是微型企业申报下来嘚话,大概最高申报到一百二十万左右

当然我们申请需注意:我们如何才能申请这部分钱?这部分扶持资金需要注意哪些

首先,应注意你的公司的要有流水你没有流动资金,你现在一直都在报税报负债的时候就相当于是把你的注册资金花了注册资金花完之后有个账戶上就永远是负数,如果你没有进账额公司没有流动资金,财报为负你的公司想做大做强甚至以后想上市的话,你是没法上市的

另外,账目上做的全是负数说明公司承担风险的能力很差,其实政府人员都是了解并不是承担能力差是逃税漏税太多。你起码不能把你嘚注册资金就花完了一定要有一部分钱在里面流动。你或多或少多少交一点税这样的话对公司后期发展做成中型企业做准备,这一点大家一定要注意。

当财务上有了专业性的财务人员把你账目上做的比较准确之后又能合理避掉一部分税,接下来呢你就要考虑我需偠针对性的做哪方面的工作,我公司需要做什么把方向确定好之后,这一点是写项目可行性报告的一个重要指标如果方向不确定每年嘟在换,一旦申请科技局的这些项目的话呢它是需要验收的。那如果你这个方向全变了你今年是这样的一个项目,明年方向变了项目鈈做了不做了你怎么来验收呢,另外你所有参与的人员是不能变动的

尤其是项目研发人员是不能离职的,他离职也可以但你要外聘怹。你要在你的账目当中体现你聘用他的那个公司交的税都要体现你的帐户里面去。另外公司发展方向必须确定,你是网络科技、新技术、营销类、还是你是开了什么餐饮店或者是孵化或者是众创空间都可以根据自己这个方向来申报项目,但是必须是可持续性的起碼持续一年以上。因为一个项目周期最短是一年

当你确定了公司发展的方向,这一年是可持续的不能变的因为你要持续性的跟踪你申報的项目。钱是怎么花的专款专用一定要做好因为后期你的验收做得不好,有时会把你这个资金收回去而且可能会把你公司列入红名單,你的法人如果是你本身的话你以后再申请的话可能就没办法了,因为一旦进入红名单的话以后都是会被排除在外的。

现在济南市紅、黄、绿名单就已经很明显了申报二零一七年的高新技术企业,很多单位其实已经通过了但是他们都不知道在那个红名单儿里边的企业。最后又被除名了而且连续很多年是甚至是永久不能再申报。高新技术企业是国家扶持力度非常大,它包括人员工资给与百分之伍十的扶持而且是连续扶持,你的场地你如果是买的房子楼盘之类的也是百分之五十到百分之百给你补贴,主要给你买场地另外你所有的设备、人员所聘用、购买设备所花的钱基本上全部补贴。像一些正在起步的这些企业呢他基本上也是把这个人员工资和你租赁场哋的费用全部贴完了,所以说申报的时候不分大小

到2028年-改革开放五十周年的时候,要基本完成第一轮新旧动能转换到2035年-基本上要建成現代化强省。这个新功能转换就是淘汰原先的那些国有企业或者是靠开采自然资源的企业这些企业都要转变。当然只要转变就是肯定偠投入新技术,投入新技术就可以做成新的报告编辑可行报告可以申请项目,而且扶持力度非常大基本上全部补贴约有五十万到两百萬之间。企业规模大能够补贴到五百万。

这些补贴都是一次性补贴大概是在年底十月份开始发放,到12月31号之前基本上都到公司账户上另外在微型企业发展过程当中,只要帐目上是清楚的而且这个报税仅仅有部分是合理避税,而且没有把你的注册资金花完的情况之下一般都非常好申请。当然如果你的注册资金已经花完了,现在的话你应该想办法计划在一年内把这部分钱补上来起码也不要让自己荿为负数,那这样的话呢才能够体现自己的承受风险的能力,申报资金的时候还好申请

现在国家主要扶持的创新型的中小微企业呢,僦以下几点:

一、是指拥有自主产权自主知识产权核心技术或独特的核心竞争力;

二、其产品或服务在行业或细分市场占有一定的规模,有没有明显的创新特点或处于产业链关键环节或有特定的品牌价值;

三、是有与企业主营业务相适应的创新团队经营管理团队;

四、初步建立与企业发展相阶段相适应的创新机制,具备持续创新能力

从这几点上可以看出,你团队一定是要具有前瞻性的你所处的产业鏈了,一定要有特色!若所在的这个行业不出名或者品牌不够响亮但你的产品占有一定的市场份额。你的公司很小但是你的零部件儿巳经占有一定的市场份额也可以申请。这几条都是适合那十六个细分行业划分的而且十六个划分行业当中基本上涵盖了所有公司。所以說所有的公司都可以申请你只要把这些特点挖出来就可以。

另外中小微企业在报送资料的时候呢一定要注意几项:

第一项,一定要有彡合是合理、合法、合规。一定要做到这一点如果你做不到就要做到扬长避短,然后他验收的时候把自己的特点突出;可持续性突絀创新能力,要做到合理和合规

第二项,合法近两年,如果是微型企业政府是睁一只眼闭一只眼,当然我们要尽量往合法上靠如果一旦出了问题,就是大问题所以说希望大家也不要存在什么侥幸心理。

第三点申报资料。在写这个可行性报告的时候一定要做到迎匼当前的政策、深化过往的政策、着眼企业现实你是做什么的,一定要把这三点都突出你迎合当前的政策政府才会扶持你,你深化了過往的政策你承认了政府过往的政策是对的,承认他们的道路是坚持党的道路他才会着重扶持你。但是这个着眼企业这个现实呢是伱想干什么,你有没有发展之心如果你只是为了申请扶持资金而申请的话呢也不行,这属于盗取、盗用国家扶持资金罪过还是比较大嘚。

简单来说就是以上我罗嗦的那么多可归为几点,你做申报的时候呢必须要把前五年的政策以及近几个月内的政策,以及接下来发展的趋势都要读通读懂还要理解才能够去申报。

举个栗子:我给一个刚刚成立的公司今年秋天的时候给他们申请了扶持资金,他们是醫科类科研团队-医疗器械给他申请的是二十万的扶持资金,是我们槐荫区的当然他们的可持续性非常强,但是他们没有做这块儿的人員目前呢,他们的这个申请的扶持资金到账了领导也比较看重这块儿,起码缓解了他们这一年的这个场地的费用他们公司也是比较尛才几个人,但是他们的这个模式非常好其实很多公司都是这样一个现状,他不懂这个扶持政策政府非常愿意给你们钱让你们发展,願意扶持着你们走把你们发展成中型企业或者大型企业。

所以我个人建议所有有能力的小微企业,都要去尝试、去了解一下一定要囿专门的一个人,去读一下这些政策把这东西都串起来但是可能耗费的时间比较长,因为他要读的比较多包括科技口、经信口、文化ロ、发改委,以及等等各个口上的这些文件儿都是互通的你必须把这些东西都了解透彻之后,才能够驾轻就熟的申请这些扶持在申请嘚同时哪里要重点突出、哪里要合理规避。都是要做到心里有数不然的话你所做的材料根本通不过。在济南的话我们算是有文化名城文囮这块儿的历下区做的比较好。

最后我想说,这个政府的扶持资金还有另外的作用是提升公司的社会地位社会地位在你企业发展当Φ,基本上是无价的企业发展的过程中,如果有光靠你一个领导你作为企业老总去一个人苦苦支撑、去打造企业文化,太难了如果伱借助政府的这种公信力去做他这个扶持资金,很快就能提升上来而且政府会开很多很多的绿灯,和政府接触过的这些企业呢就会都受益非常多。他们的企业发展的也相对来说快很多不能说快一半儿吧,起码能快百分之三十

好了,今天就说这么多希望有不懂的可鉯...

税改是好事吗?别高兴太早!

最近刷屏的热点之一就是税改了

新税法将个税起征点由每月3500元提高至每月5000元(每年6万元)。很多人已经開始计算自己能少缴多少税了但其实大家只关注的最直接信息,却忽略了其他一些内容比如社保、年终奖……

新个税法中,将工资、薪金所得劳务报酬所得,稿酬所得特许权使用费所得等4项劳动性所得(以下称综合所得)纳入综合征税范围,适用统一的超额累进税率居民个人按年合并计算个人所得税,非居民个人按月或者按次分项计算个人所得税

再看看以前是怎么规定的:

根据国税发[2005]9号文规定,个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的用全年一次性奖金总额除以12个朤,按其商数对照工薪所得项目税率表确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税

の简单来说,税改前年终奖是单独除鉯12按月计税的税改后要累加到月薪计税,这样年终奖比较高的盆友们就惨了没准直接上了一两个税率等级。

举个例行小王年终奖54000元,按12个月均摊就是4500元按10%税率纳税,应纳税额-105=5295

税改后,按年征税那这4500元的年终奖要累加到月薪,有可能使总收入达到25%甚至更高的纳税檔位

假设按25%缴税,那就是=13500多缴8205块!

所以有年终奖,尤其是收入主要靠年终奖的一些岗位纳税额没准会不降反升!

你说你没年终奖是嗎?那你有房吗

还有一个信息可能大家都忽略了,但一个有官媒背景(人民日报海外版)的公众号没有忽略那就是“侠客岛”。

这里引用一段“侠客岛”推文的内容:

《中共中央关于全面深化改革若干重大问题的决定》中关于税制改革的内容主要有增值税、消费税、個税、房产税、资源税、环保税和征管体系七个方面,这一次的个税改革就是当时提出的“逐步建立综合与分类相结合的个人所得税制”而最近的国地税合并则是为了“国税、地税征管体制”。

此次个税法的修订完成之后上述七个方面的改革就完成了六个,目前剩下的僦是房产税了

房产税与个税在调整税制结构方面的作用是相通的,都是直接税都是居民税,为了提高直接税和居民税占比当个税下降时,是否意味着要有另一个相对应的税种填补进来

仔细再考虑一下,这两个税种还是相互关联的住房贷款利息的扣除是在个人所得稅,如果放任这项内容对房地产市场的影响势必会引发新一轮的投资高潮,因此也需要另一项改革来“降温”。

推测房产税可能要来叻!

房产税落地的前提是不动产登记全国联网因为得知道每个人名下都有多少套房,才有征税依据不巧的是,据央视6月17日报道全国統一的不动产登记信息管理基础平台已实现全国联网,我国不动产登记体系进入到全面运行阶段

虽然原国土部相关负责人表示,实施不動产统一登记并不是开征房地产税的前提条件在分散登记模式下,同样可以开展征收房地产税的改革但是他也说,不动产统一登记后特别是不动产登记信息管理基础平台建成并全面运行后,能够为征收房地产税提供更加充分的依据和基础信息能够更加有效支撑房地產税收改革工作。

嗯有房的人还是关心一下这个信息比较好。

总而言之一切没你想象的那么简单!

注册公司给公司取名?如何才能一佽性通过审核

在深圳公司注册时,取的第一个公司名称被驳回了,取第二公司名称也被驳回了,第三个第四个,第五个…….十多個公司名称竟然通通被驳回!此时真是欲哭无泪……其实这种现象万事发小编已不是第一次遇到了,有很多创业者绞尽脑汁取了很多公司名称,最终都五一幸免全军覆没!然而为何给公司取名这么难?为何会一次又一次的被驳回怎么才能审核通过?这成了很多创业鍺的“心病”毕竟,公司注册流程的第一步就是核名,名字都审核不通过这就意味着无法继续注册公司了……

那么如何来个公司取洺?又如何取的公司名称能一次性通过

万事发小编告诉你,个公司取名首先要按照公司名称的相关规定了解清楚取公司名称的各项要求,按要求取好后还需要在搜索引擎查询是否有重复名称,最后还需要在国家企业信用信息公示系统查询查询结果都没有,那么这个洺称就有效了下面和万事发小编详细看看这三点。

第一点:了解公司名称的要求:公司名称是由四个部分组成的行政区划+公司字号+行業描述+公司类型,这四个部分分别具有相应的要求对于字号,一般需要多取几个并且字号尽量取的独特一点,一般三到四个字为宜鈈能与知名公司名称相近或相同,然后公司名称中可以体现公司的经营范围的业务并且有些国家规定禁止的千万别取到公司名称中,比洳带有国家中国等字样的,数字字母,英文等等了解清楚国家禁止的取的公司名称字眼,这样取出来的名称审核通过率才更高

第②点:公司名称取好后,那么就先到搜索引擎上去查询一下此公司名称是否有重复如果查到有重复,有同行已经注册过那么这个名称肯定就不能再次注册了,那么此时就可以赶紧换再重复进行查询,知道查到无重复的那么此时公司名称的审核率就很高了

第三点:就苐二点上,在搜索引擎上查到无重复还不行还需要在国家企业信用信息公司系统查询。因为有些已注册的公司可以没有进行过任何的網络宣传,所以当在网上用搜索引擎查的时候就查不出来了这时候再到国家企业信用信息公示系统查询,如果此时没查到相同的或近似嘚那么这个公司名称就能成为你注册公司的名称了。

最后万事发想说取一个好的公司名称也是公司起步走向成功的第一步公司号名称僦好比一面旗子,它能代表在人们心中的形象并且也能打响公司的品牌,就如阿里巴巴腾讯等等这些知名公司一样,可以引起更多的愙户为企业创造更的价值和效益!

纳税人关注的一些事--20个案例谈谈个税法

刘部长本来就在人大工作,这次轻车熟路的提交草案本次就鉯这个草案为底稿说说自已的想法

例一:新加坡人在深圳工作,在深圳呆了183天在新加坡呆了182天,合计全年365天他在新加坡工作期间取得嘚工资薪金收入中国是否有征税权?

答:以前没有征税权因为此人不是中国个人所得税的居民个人,既在深圳无住所又居住未满一年,但是新个税法就把他套到中国居民个人了,财政部刘部长草案报告:现行个人所得税法规定了两类纳税人:一是在中国境内有住所戓者无住所而在境内居住满一年的个人,从中国境内和境外取得的所得缴纳个人所得税;二是在中国境内无住所又不居住,或者无住所洏在境内居住不满一年的个人从中国境内取得的所得,缴纳个人所得税从国际惯例看,一般将个人所得税纳税人分为居民个人和非居囻个人两类两类纳税人在纳税义务和征税方式上均有所区别。现行个人所得税法规定的两类纳税人实质上是居民个人和非居民个人但沒有明确作出概念上的分类。为适应个人所得税改革对两类纳税人在征税方式等方面的不同要求便于税法和有关税收协定的贯彻执行,艹案借鉴国际惯例明确引入了居民个人和非居民个人的概念,并将在中国境内居住的时间这一判定居民个人和非居民个人的标准由现荇的是否满1年调整为是否满183天,以更好地行使税收管辖权维护国家税收权益。(第一条)

这是国内税法与国际税法的接轨《中华人民囲和国政府和新加坡共和国政府关于对所得避免双重征税和防止偷漏税的协定》(国税函〔2007〕790号)一、在本协定中,“缔约国一方居民”┅语是指按照该缔约国法律由于住所、居所、管理机构所在地、总机构所在地、注册地或任何其他类似标准,在该缔约国负有纳税义务嘚人也包括该缔约国、地方当局或法定机构。

二、由于第一款的规定同时为缔约国双方居民的个人,其身份应按以下规则确定:

(一)应认为仅是其永久性住所所在缔约国的居民;如果在缔约国双方同时有永久性住所应认为是与其个人和经济关系更密切(重要利益中惢)所在缔约国的居民;

(二)如果其重要利益中心所在国无法确定,或者在缔约国任何一方都没有永久性住所应认为是其有习惯性居處所在国的居民;

(三)如果其在缔约国双方都有,或者都没有习惯性居处应认为仅是其国民所属缔约国的居民;

(四)在其他任何情況下,缔约国双方主管当局应通过协商解决

即在境内无住所而在境内居住满183天的个人也纳入居民管辖权,一般发达国家才会干这个延伸扩张居民管辖权而限制地域管辖权,比如在加拿大居住超过183天、配偶及其子女在加居住的非居民都被视作税务居民应当主动报税。说奣我们国家离发达国家不远了

将来这帮在中国境内无住所而在一个纳税年度中在中国境内连续或累计工作超过183日但不满1年的个人,其实際在中国境内和境外工作期间取得的由中国境内企业或个人雇主支付和由境外企业或个人雇主支付的工资薪金所得均应申报缴纳个人所嘚税;其在中国境外工作期间取得的工资薪金所得,不予征收个人所得税的好日子一去不复返了

例二:个人所得税年终奖计算方法是否還存在?

答:刘部长草案报告:现行个人所得税法采用分类征税方式将应税所得分为11类,实行不同征税办法按照“逐步建立综合与分類相结合的个人所得税制”的要求,结合当前征管能力和配套条件等实际情况草案将工资、薪金所得,劳务报酬所得稿酬所得,特许權使用费所得等4项劳动性所得(以下称综合所得)纳入综合征税范围适用统一的超额累进税率,居民个人按年合并计算个人所得税非居民个人按月或者按次分项计算个人所得税。

这样的话全年一次性奖金的计算公式基本废除,因为全年一次性奖金原来视同为一个月的笁资当时之所以视同,主要是一个月内发放金额太大如果直接适用税率,会非常高所以将年终奖平均为12个月找税率,但现在按年计算这样年终一次性奖金自然就适用全年的超额累进税率了,这个问题实则上已经解决了所以应当废除,这样困扰广大纳税人的多发一汾钱多交几千块的悖论可以消除了

例三:这次费用扣除标准提高到年均6万,个体工商户查帐征收个税的业主本人费用扣除标准会提高吗

答:按照此前的个税改革规则,工资薪金所得和个体工商户业主扣除费用是一同提高的比如在工资薪金费用扣除标准提高后,财政部、国家税务总局关于调整个体工商户业主个人独资企业和合伙企业自然人投资者个人所得税费用扣除标准的通知(财税〔2011〕62号)对个体工商户业主、个人独资企业和合伙企业自然人投资者的生产经营所得依法计征个人所得税时个体工商户业主、个人独资企业和合伙企业自嘫人投资者本人的费用扣除标准统一确定为42000元/年(3500元/月)。当然我们有理由相信个体户业主也会提高到全年六万块的

例四:对企事业单位的承包经营、承租经营所得为什么要取消?

答:刘部长草案报告:适当简并应税所得分类将“个体工商户的生产、经营所得”调整为“经营所得”,不再保留“对企事业单位的承包经营、承租经营所得”该项所得根据具体情况,分别并入综合所得或者经营所得对经營所得,利息、股息、红利所得财产租赁所得,财产转让所得偶然所得以及其他所得,仍采用分类征税方式按照规定分别计算个人所得税。(第二条)

其实早前的国家税务总局关于个人对企事业单位实行承包经营、承租经营取得所得征税问题的通知(国税发〔1994〕179号)

(1)承包、承租人对企业经营成果不拥有所有权仅是按合同(协议)规定取得约定所得的,其所得按工资、薪金所得项目征税适用5%-45%的9級超额累进税率。

(2)承包、承租人按合同(协议)的规定只向发包、出租方交纳约定费用后企业经营成果归其所有的,承包、承租人取得的所得按对企事业单位的承包经营、承租经营所得项目,适用5%-35%的5级超额累进税率征税

因此此前的承包承租经营所得本质上就是工資薪金所得+个体户生产经营所得,这次将其明确区分开来

例五:综合所得的税率与级距如何变化?

答:刘部长草案报告:综合所得税率以现行工资、薪金所得税率(3%至45%的7级超额累进税率)为基础,将按月计算应纳税所得额调整为按年计算并优化调整部分税率的级距。具体是:扩大3%、10%、20%三档低税率的级距3%税率的级距扩大一倍,现行税率为10%的部分所得的税率降为3%;大幅扩大10%税率的级距现行税率为20%的所嘚,以及现行税率为25%的部分所得的税率降为10%;现行税率为25%的部分所得的税率降为20%;相应缩小25%税率的级距30%、35%、45%这三档较高税率的级距保持鈈变。(第三条、第十六条)

我算了一下:下面是原级距

按照上述说法,换算为全年的3%级距扩大一倍,下面是新级距

超过?-元的,20%

考虑到劳务报酬所得已并入综合所得劳务报酬一月25000收入(全年30万),所得额000(全年24万)适用税率20%,月纳税4000全年48000元,如果超25000就要適用加成30%的税率,如果将级距定在24万全年劳务报酬纳税36000*3%+(30-6-3.6)*10%=21680元,税负大幅度下降所以我觉得24万是10%级距的有力竟争者,也即10%税率的级距仩限不应当超过24万

例六:为什么说综合所得对中等工薪收入者是好事?

答:2017年北京平均月工资9000元我们把他上浮个50%,就算一月13500比较好嘚中层了,原来月均个税()乘25%-全年17940元,现在全年合并算全年162000元,照刘部长大幅提高10%税率的说法基本适用10%税率,(00)=102000元其中的36000元塖以3%,其余的66000乘10%合计只有7680元,明显降低很多就别谈其他的附加扣除了,所以对于中层确实是减税

中层减税,高层不减税自然税后收入差距就缩小了,也就起到了个人所得税调节收入分配的作用因此明着是减税,实则是对高层的隐性增税正如增值税一样,17%和11%往上降一个点6%的没降,6%的税负就是上升表面上没升,实质上升了即既拔鹅的毛又不让鹅叫唤。

例七:经营所得的税率与级距如何变化

答:刘部长说:以现行个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得税率为基础,保持5%至35%的5级税率不变适当調整各档税率的级距,其中最高档税率级距下限从10万元提高至50万元(第三条、第十七条)

现在小规模纳税人的年均什么是销售额额为500万,核定的应税所得率除娱乐业等外一般为10%左右,这样所得额就是50万如果什么是销售额额是100万,所得额就是10万轻轻松松的达到顶格标准,因此这次将小规模里的再小规模的税负适当下降这样原来100万的就不用顶格交35%的税了,同样是抓大放小减轻规模小的个体户的税负,

例八:以后综合所得怎么算个税

答:刘部长说:按照现行个人所得税法,工资、薪金所得的基本减除费用标准为3500元/月劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,每次收入不超过4000元的减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用草案将上述综合所得的基本减除费用标准提高到5000元/月(6万元/年)。这一标准综合考虑了人民群众消费支出水平增长等各方面因素并体现了一定前瞻性。按此标准并结合税率结构調整测算取得工资、薪金等综合所得的纳税人,总体上税负都有不同程度下降特别是中等以下收入群体税负下降明显,有利于增加居囻收入、增强消费能力

那么现在这个文件要修改了,《个人所得税自行纳税申报办法(试行)》(国税发〔2006〕162号)第八条本办法第六条所指各项所得的年所得按照下列方法计算:

(一)工资、薪金所得按照未减除费用(每月1600元)及附加减除费用(每月3200元)的收入额计算。

(四)劳务报酬所得稿酬所得,特许权使用费所得按照未减除费用(每次800元或者每次收入的20%)的收入额计算。

将来估计是平时按朤预缴年终汇算后统一扣除60000元,劳务报酬、稿酬、特许权使用费和工资加起来一起适用超额累进税率统一的好处对于劳务报酬、稿酬囷特许权使用费的所得者基本也是利好,原来是按月或按次纳税的劳务报酬哪个月畸高可能适用40%的加成税率,而另一个月畸低又不纳税税负忽高忽低,对这种劳动所得也不公平按年扯平均要好些,

例九:为什么要将劳务报酬所得纳入综合所得

答:劳务报酬说白了就昰走穴,明星到哪亮个相专家到哪讲个课,克林顿布莱尔不是总统首相下课后就到处讲演嘛,一次就是上百万成千万的,成本不多收益颇丰,原来就有三档税率20%30%40%,现在边际税率高达45%也是个抑富扶贫的举措,

例十:为什么要将特许权使用费纳入综合所得

答:目湔范某某在网上,人均60块钱可以看相片80000人交了钱,就是480万首先算增值税,应当交480除以103*3%=14万,余下的不含税收入466万按目前的特许权使鼡费(肖像权许可)应交466*80*20%=74.5,合计88.5万就这税后收入还有391.5万,这个不调节还得了按新的个税,就得适用顶格边际税率45%估计99.999999。。。%咾百姓同意,再比如影星明星们走完穴之后歌曲影片放爱奇艺,优酷上播听众观众还得交钱,不把他纳入累进税率调节民愤估计也難平,

例十一:对老外还有附加减除费用吗

答:没有了,国民待遇就是对境内境外要一视同仁没有必要给特别优惠,因此刘部长草案報告说:该标准对于在中国境内无住所而在中国境内取得工资、薪金所得的纳税人和在中国境内有住所而在中国境外取得工资、薪金所得嘚纳税人统一适用不再保留专门的附加减除费用(1300元/月)。(第五条)

例十二:个税以家庭还是以个人征税

答:草案在提高综合所得基本减除费用标准,明确现行的个人基本养老保险、基本医疗保险、失业保险、住房公积金等专项扣除项目以及依法确定的其他扣除项目繼续执行的同时增加规定子女教育支出、继续教育支出、大病医疗支出、住房贷款利息和住房租金等与人民群众生活密切相关的专项附加扣除。专项附加扣除考虑了个人负担的差异性更符合个人所得税基本原理,有利于税制公平(第五条)

刘部长提到了考虑当前的征管能力,因此仍会以个人为纳税义务人不太可能以家庭为单位,这样子女的教育支出、大病医疗支出等...

2017注册公司都需要缴哪些税?

  随著注册公司的老板越来越多大多数老板在拿到营业执照后,不管公司有没有赚钱都必须每个月向税务局做税务的申报。而且由于这些弄起来都比较的复杂虽然不可能精通全部的税法,但是最基本的了解是非常有必要的下面,就由中财华商的小编为大家普及下最基础嘚知识

  注册公司将要面临哪些税种?

  在去年的全面营改增后,我国的税共有17种费则可能达到上百种之多,例如:房地产企业就臸少涉及11种税和56种费

  以下是目前中国开征的税种,共5类17种:

  看完以上这么多的税种大家不要惊慌,因为对于一般的公司而言缴纳的税费只有6-10种,除去不经常发生且税率较低的小税种后普通创业者需要重点关注的只有3种,分别是:增值税、企业所得税以及个囚所得税接下来,我们就重点为大家介绍一下

  增值税是财政收入的第一大税收来源。增值税顾名思义就是要对增值额征税也就昰对买卖价格之间的差价进行收税,这样可以更好地除去重复收税的问题在一定程度上减少了企业的税负。

  需要注意的是增值税嘚纳税人分为小规模纳税人和一般纳税人,以上计税方法适用于一般纳税人但是一般纳税人的门槛相对较高,较多创业公司是从小规模納税人开始的小规模纳税人的税率是3%,其中的进项税是不能抵扣的小规模纳税人与一般纳税人的对比如下图:

  现在,小规模纳税囚的季度什么是销售额额不超过9万的话可以申请零申报,免缴增值税也正因为如此,当季度什么是销售额额接近9万元的时候小规模納税人就有了税收筹划(合理避税)的空间。

  注:9万元是小规模纳税人合理避税的一个点另外一个重要的点就是小规模纳税人一定要进荇零申报,如果不办理就会面临税务机关2000元的罚款。

  如果公司的年什么是销售额额达到一般纳税人认定的标准或者未达到标准,泹公司的会计核算健全可申请认定为增值税的一般纳税人。成为一般纳税人之后会有诸多好处例如:运作公司的时候,很多合作企业需要对方开税率为17%的增值税票申办一般纳税人可以满足客户的需求,也有利于拓展公司业务和扩大什么是销售额另外也可以减轻企业稅收负担,提高企业形象等等

  对于财政收入来说,企业所得税是仅次于增值税的第二大税收来源顾名思义,企业所得税是对企业所得(大约可理解为利润虽然严格来说不一样)征税。

  除个人独资企业和合伙企业以外的其他企业需要在利润的基础上缴纳企业所得稅,税率通常为25%

  计算公式为:企业所得税=利润总额*25%

  公司赚取利润后,需要按照规定缴纳企业所得税但是,缴纳完企业所得税後并不意味着剩余利润就可以完全分给股东因为股东从企业分红,还需要缴纳个人所得税在缴纳完个人所得税后剩余的部分才归股东匼法所有。不少创业者在不清楚税务风险的情况下擅自分红且未缴纳个人所得税,这样存在较高的税务风险事实上,对于分红事宜呮要规划合理,是存在税收筹划(合理避税)空间的

  另外根据两会消息,政府将会加大力度于年底前,有望实现加计扣除高达75%的税收優惠

  所以,建议符合条件的企业尽快申请为高新技术企业关于申请攻略,大家可以查看这篇文章“两会释放利好信号大家都跑詓申请高新技术企业了! ”。

  个人所得税也是财政收入的重要来源但一提到个人所得税,几乎所有人都会想到工资超过3500元后应缴纳个囚所得税可个人所得税的征税范围比这要宽泛的多,“工资、薪金所得”只是个人所得税征税范围中的一种

  由上表可知,个人所嘚税征税范围较为广泛且税率普遍偏高当你不创业、不经营公司、不出售房产的时候,可能只有“工资、薪金所得”与你有关而一旦荿为了创业者,你就不能再无视个人所得税中其他的征税项目了

  和企业所得税一样,个人所得税涉及面较广且计算复杂但正因为洳此,就有了税收筹划(合理避税)的空间事实上,个人所得税的税收筹划已经非常普遍比如年终奖、季度奖金等,只要稍微改变一下工資的发放形式马上可以起到降低税负的作用(属于合法范畴,很多大公司都是这样操作)当公司员工的工资较高时,创业者一定要考虑到個人所得税的税收筹划以便给员工带来更多的福利。

  例如:企业可以合理利用“全年一次性奖金”达到减税的目的

  “年末双薪制”是最普遍的年终奖发放形式之一,大多数企业尤其是外企普遍会使用这种方法。

  年终奖的准确叫法是“全年一次性奖金” 姩终奖个税计税方法是一种比较优惠的算法,是全年仅有的一次可以除以12计算合适税率的税收优惠

  例如:年底了,小李得到了2万元(朤薪大于等于3500元)的年终奖20000÷12≈1667,其得数1667对应的适用税率为10%对应的速算扣除数为105(元),那么小李需要缴纳的年终奖个税应纳税额为:25=1895(元)

  而如果不以全年一次性奖金计算,小李将为这2万元缴纳的个税额为: ()*25%-

  企业要利用好“全年一次性奖金”的税收优惠政策,减轻稅负还需要注意以下事项:

  1.纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税在一个纳税年度内,对每一个納税人该计税办法只允许采用一次。

  2.纳税人取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并按税法规定缴纳个人所得税。

  3.由于个人所得税的法定纳税主体是个人企业为员工承擔的个人所得税不能税前扣除,在年度汇算清缴时企业应进行纳税调整,调增应纳税所得额

  以上3种税是绝大多数公司都能遇见的稅种,无论对企业和财政收入来说上述税种都是名副其实的“大税”。除此以外附加税(城市维护建设税、教育费附加、地方教育费附加)、印花税等“小税种”也较为常见,但它们税负水平较低、计算简单、税收筹划空间小创业者也大可不必为之操心。

  1、不记账不報税的后果是什么?

  认为自己的公司不怎么经营所以不需要记账报税的观点是错误的。

  根据相关法律规定连续3个月不到税务登記机关纳税申报的,企业的税务登记证将会被税务局注销注销后不可再被恢复,也就是说企业的所有证照都会因为税务登记证的注销洏相继作废。

  而且公司所有股东的身份证信息将被相关登记机关收录进入黑名单。对以后的贷款、再次投资创业、出国等都将受到影响

  需要大家明确的一点是:合理避税并不是偷税漏税,它是在合法的范围内减轻企业的税收压力避免企业因为税务上的盲点,洏导致企业多缴税或被税务局罚款所以说企业多了解一些合理避税的知识是非常有必要的,接下来我们会继续为大家准备一篇“合理避税”的攻略,支持的朋友请在下方评论区多多留言分享给更多有需要的朋友吧。

  以上就是我们为大家整理出来的税务知识希望對大家有所帮助。如果大家对上述哪里还有不懂的地方可以在下方留言,小编会持续为大家更新

最新最全!45项发票报销规定,不看会後悔

发票是纳税人经济活动的商事凭证极其重要。国家有关发票的政策规定较多会计人很难记得十分清楚,为此小编汇总了45项发票報销规定,速速学习吧!

1、增值税发票包括哪些

答:增值税发票包括增值税专用发票、增值税普通发票和机动车什么是销售额统一发票。

2、如何查询发票信息

答:取得增值税发票的单位和个人可登录全国增值税发票查验平台(https://inv-veri.chinatax.gov),对增值税发票管理新系统开具的增值税專用发票、增值税普通发票、机动车什么是销售额统一发票和增值税电子普通发票的发票信息进行查验单位和个人通过网页浏览器首次登录平台时,应下载安装根证书文件查看平台提供的发票查验操作说明。

3.开具增值税普通发票有什么新要求

自2017年7月1日起,应使用增徝税发票管理新系统开具增值税普通发票普票票面上增加纳税人识别号或统一社会信用代码(简称“税号”)。就是说购买方索取增徝税普通发票时,应向什么是销售额方提供纳税人识别号或统一社会信用代码(简称“税号”)否则取得的发票将不能作为税收凭证用於办理涉税业务。除提供“税号”外“如实填报发票内容”也是关键。此前部分什么是销售额方允许购买方自行选择需要开具发票的商品服务名称等内容,并按照购买方的要求开具与实际经营业务不符的发票为防范这一现象,新政策要求“什么是销售额方开具发票时应如实开具与实际经营业务相符的发票;购买方取得发票时,不得要求变更品名和金额”比如,网上购买图书只能开图书的发票如果一个订单里既有图书也有日用品,系统会分别开具两张发票品名必须如实,意味着如果是单位明确不给报销的品类购买人就无法擅洎篡改,意在封堵靠修改发票内容来增加报销额的行为

4、增值税专用发票的认证期限有变化吗?

答:2017年7月1日及以后开具的增值税专用发票、机动车什么是销售额统一发票、海关进口增值税专用缴款书认证或比对期限由开具之日起180天改为360天。纳税人取得的2017年6月30日前开具的增值税扣税凭证认证或比对期限还是开具之日起180天。

5、餐费如果取得增值税专用发票可以抵扣吗?

答:根据财税〔2016〕36号文餐饮服务適用6%的税率。购进餐饮服务的进项税额不得从销项税额中抵扣所以交际应酬的餐费、娱乐费全都是不能抵扣的,即使增值税专用发票也鈈行

1)不能抵扣并不代表不能开专票;

2)取得不能抵扣项目的专票,建议先认证后进项税额转出

6、出差住宿该开哪种发票,是增值税普通发票还是增值税专用发票

答:增值税发票分为增值税专用发票和增值税普通发票两种,两者的根本区别在于前者可以进行税款抵扣后者不可以。如果是小规模纳税人的企业员工出差住酒店可以选择开增值税普通发票,回单位进行财务报销;如果是增值税一般纳税囚的企业员工出差住酒店应向酒店索取增值税专用发票。

7、住宿与餐饮费能开在同一张发票上吗

答:在索要发票时,要区分不同的情況小规模纳税人可以将项目开在一张发票上;而对于一般纳税人,因为出差发生的住宿费取得增值税专用发票可以抵扣进项税额餐饮、娱乐等费用不可以抵扣,所以要将住宿与餐饮、娱乐等分别开票住宿开具增值税专用发票,餐饮、娱乐等开具增值税普通发票

住宿與餐饮、娱乐也可以开在一张增值税专用发票上,认证后将餐饮、娱乐部分的税额做进项税额转出

8、劳务派遣服务如何开具发票?

答:(1)提供劳务派遣服务的纳税人(一般纳税人/小规模纳税人)选择简易计税办法的代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其辦理社会保险及住房公积金的金额可以开具增值税普通发票、取得的全部价款和价外费用扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额按5%开具增值税专用发票(选择差额纳税);或者是取得的全部价款和价外费用开具增值税普通发票(选择全额纳税)。

(2)未选择简易计税办法的按适用税率6%(/征收率5%)全额开具增值税专用发票(/普通发票)。

9、人力资源外包垺务发票开具具体规定是什么?

答:纳税人提供人力资源外包服务按照经纪代理服务缴纳增值税,其什么是销售额额不包括受客户单位委托代为向客户单位员工发放的工资和代理缴纳的社会保险、住房公积金

发票开具:纳税人提供人力资源外包服务,向委托方收取并玳为发放的工资和代理缴纳的社会保险、住房公积金不得开具增值税专用发票,可以开具增值税普通发票

10、建筑服务如何开具发票?

答:(1)纳税人提供建筑服务适用一般计税办法应以取得的全部价款和价外费用全额开具11%专用发票,申报时扣除差额

(2)纳税人(一般纳税人/小规模纳税人)提供建筑服务适用简易计税办法的,全额开具3%专用发票(/普通发票)申报时扣除差额。

11、房地产开发如何开具發票

答:(1)房地产开发企业中的一般纳税人什么是销售额其开发的房地产项目选择一般计税办法的,以取得的全部价款和价外费用全額开具11%专用发票申报时差额扣除。

(2)房地产开发企业中的一般纳税人什么是销售额其开发的房地产项目选择简易计税办法(/小规模纳稅人)的以取得的全部价款和价外费用全额开具3%专用发票(/普通发票),申报时差额扣除

12、什么是销售额不动产如何开具发票?

答:(1)一般纳税人什么是销售额不动产(不含自建)适用一般计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用全额按适用税率11%开具专用发票(/普通发票)

(2)纳税人什么是销售额不动产(不含自建),选择简易计税办法(/小规模纳税人、其他个人)的通过差额开票模块按5%开具专用发票(/普通发票)。

13、金融商品转让如何开具发票

答:不得开具增值税专用发票,可以开具普通发票

14、经纪代理服务如何開具发票?

答:以取得的全部价款和价外费用按适用税率开具增值税专用发票(/普通发票)向委托方收取并代为支付的政府性基金或者荇政事业性收费不得开具增值税专用发票,但可以开具增值税普通发票

15、旅游服务如何开具发票?

答:纳税人(一般纳税人/小规模纳税囚)提供旅游服务向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或者个人的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和支付给其他接同旅遊企业的旅游费用开具增值税普通发票;以取得的全部价款和价外费用,扣除向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或者个人的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和支付给其他接同旅游企业的旅游费用后的余额开具增值税专用发票

16、融资租赁如何开具发票?

答:经人民银行、银监会或者商务部批准从事融资租赁业务的试点纳税人提供融资租赁服务,以收取的全部价款和价外费用全额开具增值稅专用发票申报时差额扣除。

17、融资性售后回租业务如何开具发票

答:(1)经人民银行、银监会或者商务部批准从事融资租赁业务的試点纳税人,提供融资性售后回租服务以取得的全部价款和价外费用(不含本金)开具增值税专用发票,本金可以开具普通发票申报時差额扣除。

(2)试点纳税人根据2016年4月30日前签订的有形动产融资性售后回租合同在合同到期前提供的有形动产融资性售后回租服务,可繼续按照有形动产融资租赁服务缴纳增值税可以选择:

①以向承租方收取的全部价款和价外费用,扣除向承租方收取的价款本金部分可鉯开具增值税专用发票;价款本金部分不得开具增值税专用发票可以开具增值税普通发票。

②以向承租方收取的全部价款和价外费用全額开具增值税专用发票

18、保险服务发票开具具体规定是什么?

答:保险机构作为车船税扣缴义务人在代收车船税并开具增值税发票时,应在增值税发票备注栏中注明代收车船税税款信息具体包括:保险单号、税款所属期(详细至月)、代收车船税金额、滞纳金金额、金额合计等。该增值税发票可作为纳税人缴纳车船税及滞纳金的会计核算原始凭证

为自然人提供的保险服务不得开具增值税专用发票,鈳以开具增值税普通发票

19、住宿业发票开具,具体规定是什么

答:月什么是销售额额超过3万元(或季什么是销售额额超过9万元)的住宿业增值税小规模纳税人,提供住宿服务、什么是销售额货物或发生其他应税行为需要开具增值税专用发票的,通过增值税发票管理新系统自行开具主管国税机关不再为其代开。

月什么是销售额额超过3万元(或季什么是销售额额超过9万元)的住宿业增值税小规模纳税人什么是销售额其取得的不动产需要开具增值税专用发票的,仍须向地税机关申请代开

20、教育辅助服务发票开具,具体规定是什么

答:免税收入不得开具增值税专用发票,可以开具增值税普通发票;教育部考试中心及其直属单位代为收取并支付给境外单位的考试费不嘚开具增值税专用发票,可以开具增值税普通发票

21、出租住房发票开具的具体规定是什么?

答:一般纳税人(/小规模纳税人)按适用税率(/征收率)全额开具增值税专用发票(/普通发票)个人纳税人自行开具或者税务机关代开增值税发票时,通过增值税发票管理新系统Φ征收率减按1.5%征收开票功能录入含税什么是销售额额,系统自动计算税额和不含税金额发票开具不应与其他应税行为混开。

22、鉴证咨詢业发票开具具体规定是什么

答:月什么是销售额额超过3万元(或季什么是销售额额超过9万元)的鉴证咨询业增值税小规模纳税人提供認证服务、鉴证服务、咨询服务、什么是销售额货物或发生其他增值税应税行为,需要开具增值税专用发票的可以通过增值税发票管理噺系统自行开具,主管国税机关不再为其代开

月什么是销售额额超过3万元(或季什么是销售额额超过9万元)的鉴证咨询业增值税小规模納税人什么是销售额其取得的不动产,需要开具增值税专用发票的仍须向地税机关申请代开。

23、货物运输服务发票开具具体规定是什么

答:纳税人提供货物运输服务,使用增值税专用发票和增值税普通发票开具发票时应将起运地、到达地、车种车号以及运输货物信息等内容填写在发票备注栏中,如内容较多可另附清单

24、铁路运输企业发票开具具体规定是什么?

答:铁路运输企业受托代征的印花税款信息可填写在发票备注栏中。中国铁路总公司及其所属运输企业(含分支机构)提供货物运输服务可自2015年11月1日起使用增值税专用发票囷增值税普通发票,所开具的铁路货票、运费杂费收据可作为发票清单使用

25、查询不到需要抵扣的发票怎么办?

答:纳税人取得增值税發票后通过增值税发票查询平台未查询到对应发票信息的,仍可进行扫描认证

26、新增“回退”功能如何使用?

答:升级后的增值税发票选择确认平台在纳税人端新增“回退”按钮,征期内纳税人误点“已申报”选项后符合以下条件的,纳税人点击按钮后即可回退至當期税款所属期重新勾选确认:

(一)系统判断跳转后的下期没有进行勾选确认发票操作;

(二)系统判断当期申报结果为未申报;

(彡)系统日志存在点击“已申报”操作记录;

(四)回退功能在征期内有效。

对不符合上述条件的不能给予回退,并提示不能回退原因

27、普通发票填写“购买方纳税人识别号”是否为强制规定?

答:自2017年7月1日起购买方为企业的,索取增值税普通发票时应向什么是销售额方提供纳税人识别号或统一社会信用代码;什么是销售额方为其开具增值税普通发票时,应在“购买方纳税人识别号”栏填写购买方嘚纳税人识别号或统一社会信用代码不符合规定的发票,不得作为税收凭证

28、增值税电子普通发票与纸质发票一样吗?

答:增值税电孓普通发票的开票方和受票方需要纸质发票的可以自行打印增值税电子普通发票的版式文件,其法律效力、基本用途、基本使用规定等與税务机关监制的增值税普通发票相同

29、如何使用印有本单位名称的发票?

答:自2017年7月1日起纳税人可按照《中华人民共和国发票管理辦法》及其实施细则要求,书面向国税机关要求使用印有本单位名称的增值税普通发票(卷票)国税机关按规定确认印有该单位名称发票的种类和数量。纳税人通过增值税发票管理新系统开具印有本单位名称的增值税普通发票(卷票)印有本单位名称的增值税普通发票(卷票),由税务总局统一招标采购的增值税普通发票(卷票)中标厂商印制其式样、规格、联次和防伪措施等与原有增值税普通发票(卷票)一致,并加印企业发票专用章

30、开具发票有什么要求吗?

答:单位和个人在开具发票时必须做到按...

实务 | 记账与报税是两回事,这10条会计和老板一定要知道

老板们这10条你一定得知道:

1、公司成立之后不管你有没有开始经营,税务局、工商局都认为你开始经营了所以你要有自己的账本,并开始履行“纳税申报”义务

2、所设账本不是你自己记的流水账,而是符合要求的会计账簿并附上符合规萣的凭证。需要专业的会计人员来做所以不少中小企业在请不起会计的情况下,选择代理记账公司

3、记账和报税是两件事,但相互关聯公司要根据税局给你核定的税种在规定的期限内进行“申报”。而报税和缴税也是两码事报了税不一定要缴税款。

4、即使是没有经營也没有开票的公司也得报税,这时可以选择“零申报”但是长期零申报会被纳入“风险监控”。而且6个月不经营工商局那边也会吊销你的营业执照。

5、不是只有“零}

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