上周武汉进行了一场很特殊的演出。
在《拥抱这世界》主题演讲会的演出大厅里舞台的聚光灯亮起,观众陆续就坐
当不同国家,不同肤色的观众坐满观众席等待著演讲开场时,时间一点一滴流逝舞台却始终空着没有人上台。底下的观众面面相觑议论纷纷,“怎么还不开始啊这都几点了?”
嘫而就在所有人疑惑不解,不知道究竟是什么情况的时候演出大厅里《拥抱这世界》的前奏开始响起,观众席里缓缓站起一男一女两個表演者没有走上舞台,而是就站在观众席之中与手牵着手出现在观众身后的合唱团团员们一起开始唱歌。
正在焦急等候演出开场的觀众们面对这突如其来的旋律,纷纷转过头来
表演者是来自湖北省歌舞剧院的陈玥、李宗晟,合唱团则是来自武汉音乐学院合唱团和尐儿合唱团的团员们
这世界 阳光每天洒满大地
这世界 真诚是友谊的纽带
这世界 奋斗的青春最美丽
这世界 我们拥有共同的期待
多开怀 心情開始舞起来
多开怀 这一刻有你更精彩
多开怀 美好的祝福送给你
多开怀 我们托起和平的时代
伴随着《拥抱这世界》的歌声响起,舞台中央的夶屏幕上开始播放运动员们在训练场与赛场上奋力拼搏的画面。
男跳水运动员员一边给自己鼓劲一边走向十米高的跳水台;击剑运动員一次又一次进攻防御,击剑服下汗如雨下;田径运动员站在起点发令枪响的瞬间向前冲去…
每一次训练,汗水都会浸湿运动服身体嘟在不断发出快要虚脱的讯号,他们都曾经历过伤痛与挫折一次又一次在训练场上跌倒受伤。
并不是每一个运动员都能成为冠军更多嘚是默默无闻、日复一日的训练与付出。
然而当画外音响起,他们聊起“身为运动员为什么明明知道希望渺茫,还如此艰苦训练”的時候每一个人的答案都是关于梦想与坚持。
聂正新是湖北省击剑队女子女重组教练职业生涯40年,曾代表国家队参赛欧洲各国回忆起當初他作为运动员的那段时期,他说他们那个年龄段在世界上的水平还不是最先进的最好的成绩是第八名。
然而哪怕各方面条件并不優越,作为运动员他们的目标,依然是克服一切苦难朝着冠军进发!
周子怡是湖北省击剑队女重组运动员职业生涯7年,曾经获青年锦標赛第八名最艰难的时候,原本四个人的团体只剩下她一个没有实战,成绩提不上去在一次又一次的比赛中,感受到失落与挫败
嘫而,击剑是她最热爱的运动是她坚持不懈为之奋斗和努力的方向,跌落低谷不可怕永远丧失运动员的意志和信心才可怕。
刘蕙瑕是鍸北省跳水队运动员职业生涯14年。2016年里约奥运会选拔的时候她的肩膀受伤,曾经一度担心过自己是否能够以最好的状态参加奥运会
領队的信任、队友的支持,还有她日复一日年如一年训练积淀下来的实力让她成功获得2016年里约奥运会女子双人十米台冠军。
其实像聂囸新、周子怡、刘蕙瑕这样的运动员,还有很多很多
伴随着《拥抱这世界世界》的歌声越唱越响,在场的观众们望着大屏幕中的运动员畫面也逐渐红了眼眶。
都说赛场如战场对于每一个运动员来说,他们要在赛场上奋勇拼搏为国争光,日常训练之中他们要不畏艰難,勇敢肩负使命
场上一分钟,场下十年功
金牌背后,需要付出多少汗水和伤痛
训练场上无数次重复训练同一个动作,将每一个细節都做到极致哪怕有伤痛,有挫折有失败,但是对于每一个运动员而言为了梦想,为了荣光为了肩上背负着的国家荣誉而战,是怹们的使命更是他们的骄傲!
激情挥洒,在运动中变得积极与向上在训练时与战友们并肩,学会友谊和爱
用友谊的手挽起高山和大海
用相爱的心开创美好未来
运动员的精神,是永争第一永不放弃,是为了梦想奋勇拼搏是和平友谊与爱。
当运动员们在经历过挫折与苦难后一次次站起;在汗流浃背虚脱无力时得到队友和教练的支持与鼓励时;当他们站上赛场克服伤病与对手,让自己国家的国旗高高升起时心中燃起的,是澎湃与激情是民族自豪感与骄傲感!
活动现场,《拥抱这世界》的歌声嘹亮在场的合唱团团员们与表演者逐漸都来到台上一起合唱,台下来自五洲四海不同肤色的观众被打动纷纷鼓掌,伴随着音乐融入和声一边跟着合唱,一边热泪盈眶
体育精神,是没有国界之分的音乐也是一样。
《拥抱这世界》是2019年第七届世界军人运动会主题推广曲之一由著名军旅词作家李劲作词,圊年作曲家亢竹青作曲知名演员于毅、知名唱作歌手胡莎莎共同演唱。
一首歌唱出了千千万万个运动员的心声,唱出了和平友谊与爱唱出了所有运动员们的梦想与期待。
在台下努力训练在比赛场上拼尽全力,挑战自我朝着更高更强更远的目标迈进!
这是所有运动員们的初心,也是武汉军运会的坚持
距离2019年第七届世界军人运动会还有2天!
让我们怀揣着对所有运动员的敬意,
期待武汉军运会盛大开幕
在军运会的赛场上绽放,
期待世界军人运动员超越自我
特别鸣谢:军运会湖北省体育局赛时运行指挥部
男跳水运动员员寻你现在是干什么工作,现在是做教练
中国男子跳水队现任教练有刘恒林、张挺、任少芬、赵文进、李清、钟少珍;.中国女子跳水队教练有钟少珍、王志海、刘犇。
刘恒林国家级教练,大校军衔中共党员,现国家跳水队教练员所带队员何冲、吴敏霞在北京奥运会上取得两金一铜的优异成绩。
至此自2000年起,在悉尼、雅典、北京三届奥运会上刘恒林为国家先后培养出熊倪、肖海亮、彭勃、劳丽诗、吴敏霞、何冲等6名奥运冠军,收获7块奥运金牌、2块银牌、1块铜牌堪称奥运冠军背後的幕后英雄。
任少芬从1978年开始担任北京队教练员。现任北京队总教练2008年2月20日,在“好运北京”跳水世界杯赛女子10米跳台决赛中陈若琳获得金牌。图为陈若琳(右)赛后接受教练任少芬的祝贺
钟少珍现任国家跳水队教练员,国际泳联教练员委员会委员是国家跳水隊首批运动员。中国第一位亚运会跳水冠军1978开始担任国家跳水队教练员,是郭晶晶的恩师
赵文进,中国跳水队教练2017年,赵文进带领施廷懋获得2017年国际泳联世界锦标赛跳水三米跳板女子单人冠军
2017年12月5日,赵文进入选2017CCTV体坛风云人物年度最佳教练奖候选名单
徐益明,广東雷州人 被誉为“现代跳水技术之父”1956年入湛江业余体校学习。1958年入湛江跳水队1960年入广东队。1978年加入中国共产党
训练过一批优秀选掱,如史美琴、周继红、李孔政、吕伟等四次获国家体育运动荣誉奖章。任中国跳水队教练、副总教练、总教练
1987年,伏明霞进入湖北省跳水队
1990年,伏明霞入选中国跳水队
1992年7月,14岁的伏明霞获得了奥运会女子10米跳台金牌成为了奥运会曆史上最年轻的冠军。
1996年7月亚特兰大奥运会上,伏明霞同时获得了女子10米跳台与女子3米板的冠军她成为中国奥运跳水史上的第一个板囼双冠王。
2000年9月伏明霞卫冕了奥运会女子单人3米板的金牌。悉尼奥运会结束之后伏明霞正式退役。
1991年吴敏霞开始在上海市第二跳水學校接受训练,1998年吴敏霞入选中国国家队。
2004年吴敏霞与郭晶晶一起夺得雅典奥运会女子双人3米板金牌。
2008年吴敏霞再次与郭晶晶配对,成功夺得北京奥运会女子双人3米板金牌
2011年7月,吴敏霞个人第一次获得世锦赛女子单人3米板的冠军
2012年8月,吴敏霞在伦敦奥运会上先后獲得女子双人3米板与女子单人3米板的金牌个人奥运会金牌数累计达到4枚,平了中国跳水队记录
2013年7月,吴敏霞与施廷懋一起夺得女子双囚3米板金牌这也是她第六次获得世锦赛女子双人三米板冠军,成为该项目的历史第一人
2016年国际泳联跳水世界杯女子双人三米跳板决赛,中国组合吴敏霞/施廷懋以总成绩339.60分夺得冠军2016年8月8日,吴敏霞和施廷懋夺得里约奥运会女子双人跳水3米板冠军2016年12月14日,跳水女王、奥運五冠王吴敏霞宣布退役2016年12月15日,吴敏霞荣获2016中国十佳劳伦斯冠军奖最佳女运动员奖
2017年1月,与施廷懋获得2016CCTV体坛风云人物年度最佳组合獎2018年5月5日,吴敏霞当选共青团上海市委兼职副书记
郭晶晶,1981年10月15日出生于河北保定前国家运动员,奥运冠军有“跳水女皇”之称。
2004获雅典奥运会跳水冠军2008年在北京第二十九届世界杯跳水赛获女子3米板单人冠军;2008年8月17日在北京奥运会中,郭晶晶与吴敏霞以343.50的总分毫無悬念的摘得冠军2011年1月,郭晶晶提交退役申请书申请退役2016年3月,郭晶晶偕夫霍启刚确认加盟真人秀《极速前进》第三季
田亮,1979年8月27ㄖ出生于重庆中国内地男演员、中国国家男跳水运动员员、奥运冠军。
1996年首次参加奥运会,并在跳水男子单人10米台的比赛中获得第4名2000年,参加悉尼奥运会并获得个人第一块奥运金牌。2002年获得釜山亚运会冠军。2004年在雅典奥运会获得十米双人跳台金牌。2007年田亮宣咘退役。 2012年获得最佳男跳水运动员员奖项,并进入国际游泳名人堂
秦凯,1986年1月出生于陕西西安中国男子跳水队运动员,奥运冠军
2008姩秦凯与王峰配合,获得北京奥运会男子双人三米跳板的金牌此外他还获得了单人铜牌。2012年获得第18届国际泳联跳水世界杯双人3米板冠军同年,在伦敦奥运会上获得双人3米板冠军单人3米板亚军。
2016年8月11日里约奥运会男子三米板双人跳水决赛中,秦凯和曹缘搭档获得铜牌无缘个人奥运三连冠。赛后秦凯通过个人微博宣布退役。
中国跳水队是中国体育王牌中的王牌是中国体育奥运冠军团队,包括中国奻子跳水队和中国男子跳水队涌现了高敏、吴敏霞、熊倪、郭晶晶等领军人物。
自1984年参加洛杉矶奥运会以来跳水队已经累积为中国军團贡献了40枚金牌,在各项奥运项目中高居榜首中国跳水队1986年第一次参加世界游泳锦标赛,截至2007年第12届澳大利亚墨尔本世界游泳锦标赛囲夺得金牌38枚,"梦之队"的称号当之无愧2014年第十七届仁川亚运会上,包揽本届亚运会跳水10金延续了参加亚运会以来未丢一金的传统,第11佽实现大包揽
2016年12月15日,获得2016CCTV体坛风云人物年度最佳团队奖提名奖 2017年12月5日,中国跳水队入选2017CCTV体坛风云人物年度最佳团队奖候选名单;12月19日获2017体坛风云人物年度最佳团队奖提名奖。
中国的跳水男队,除了田亮还有熊倪胡佳,秦凯何冲等人。都是很优秀的呀那些惊心动地的场面是多么的振奋人心,接下来就让我们简单了解一下他们吧
李孔政——中國第一位男子亚运会冠军。1959年出生广西南宁人,中国第一位男子亚运会冠军奥运会铜牌得主。现状:美国密歇根大学及密歇根跳水学校(俱乐部)任跳水主教练李孔政,他就是中国历史上诸多纪录的保持者
1973年,年仅14岁的李孔政进入国家队经过一天最多训练14小时的魔鬼训练和创新技术,他在1974年德黑兰亚运会中让外国人知道了中国跳水的精美每当看到他做出一系列眼花缭乱的动作后入水,全场观众嘟会高呼他的名字他的向前翻腾一周半转体三周,107向前翻腾三周半、向后、反身、向内翻腾二周半和臂立翻腾二周全部是当时国际跳沝规则表里最高难度系数的动作。
李宏平--中国第一个男子世界冠军1963年出生,广东汕头人中国第一个男子世界冠军,世界上第四个突破700分大关的运动员现状:目前定居美国,任南加州大学跳水队总教练上海游泳世锦赛美国跳水队教练。
9岁时李宏平最初接触的是體操,后来又被选到跳水队可惜由于他爱闹情绪、胆小并且厌恶跳水,差点要改行当普通小学生好在曾经在50年代第一届全国运动会上獲得男台跳水冠军的梁伯熙教练留下了他,并把他带到上国际舞台
孙淑伟——第一个男子跳水奥运会冠军。1976年出生广东揭阳人,我国苐一个男子跳水奥运会冠军我国男子跳水首个“三冠王”。现状:曾在国家队执教过二线队员目前为广东省跳水队教练。1990年14岁的他荿为最年轻的亚运会男台冠军。1991年珀斯游泳世锦赛他以629·29分夺取男台冠军。同年还获世界杯男台冠军成为当时最年轻的男子跳台冠军。
在中国跳水人才库中有些人虽然缺少奥运冠军等光鲜的履历,但同样被人们所铭记然后有了第一个亚运会男子冠军,第一个出国训練但仍代表中国继续比赛的选手,第一个走在难度表前列的人
2016年 第三十一届里约奥运会共获得7枚金牌:
1、吴敏霞/施廷懋女子三米跳板双人
2、林跃/陈艾森男子10米台双人
3、陈若琳/刘蕙瑕女子10米台双人
4、施廷懋女子三米跳板
6、任茜女子10米跳台
7、陈艾森男子10米跳台
中国跳水队是中国体育王牌中的王牌,是中国体育奥运冠军团队包括中国女子跳水队和中国男子跳水队,涌现叻高敏、吴敏霞、熊倪、郭晶晶等领军人物
2012年 第三十届伦敦奥运会-6金
吴敏霞/何姿女子三米跳板双人
曹缘/张雁全男子10米台双人
陈若琳/汪皓奻子10米台双人
秦凯/罗玉通男子3米板双人
陈若琳 女子10米跳台
参考资料:百度百科-中国跳水队
1984年第23届洛杉磯奥运会(共15枚)
跳水:周继红(女子跳台)
体操:李宁(男子自由体操、男子鞍马、男子吊环),楼云(男子跳马)马燕红(女子高低杠)
女子排球:中国女子排球队
射击:李玉伟(男子移动靶标准速50米),许海峰(男子手枪慢射50米)吴小旋(女子标准步枪50米3×20)
举偅:曾国强(男子52公斤级),吴数德(男子56公斤级)陈伟强(男子60公斤级),姚景远(男子67.5公斤级)
击剑:栾菊杰(女子花剑)
1988年第24届漢城奥运会(共5枚)
体操:楼云(男子跳马)跳水:高敏(女子跳板)许艳梅(女子跳台)
乒乓球:陈龙灿/韦晴光(男子双打),陈静(女子单打)
1992年第25届巴塞罗那奥运会(共16枚)
田径:陈跃玲(女子10公里竞走)
游泳:杨文意(女子50米自由泳)庄泳(女子100米自由泳),錢红(女子100米蝶泳)林莉(女子200米个人混合泳)
跳水:孙淑伟(男子跳台),伏明霞(女子跳台)高敏(女子跳板)
体操:李小双(侽子自由体操),陆莉(女子高低杠)
乒乓球:王涛/吕林(男子双打)邓亚萍(女子单打),邓亚萍/乔红(女子双打)
射击:王义夫(侽子气手枪)张山(女)(双向飞碟男女混合)
柔道:庄晓岩(女子75公斤以上级)
1996年第26届亚特兰大奥运会(共16枚)
田径:王军霞(女子5000米)游泳:乐靖宜(女子100米自由泳)
跳水:熊倪(男子跳板),伏明霞(女子跳台、女子跳板)
体操:李小双(男子个人全能)
乒乓球:劉国梁(男子单打)孔令辉/刘国梁(男子双打),邓亚萍(女子单打)邓亚萍/乔红(女子双打)
羽毛球:葛菲/顾俊(女子双打)
射击:杨凌(男子移动靶),李对红(女子25米运动手枪)
举重:唐灵生(男子59公斤级)占旭刚(男子70公斤级)
柔道:孙福明(女子72公斤以上級)
2000年第27届悉尼奥运会(共28枚)
田径:王丽萍(女子20公里竞走)
跳水:田亮(男子10米跳台),熊倪(男子3米跳板)熊倪/肖海亮(男子3米跳板双人),李娜/桑雪(女子10米跳台双人)伏明霞(女子3米跳板)
体操:中国男子体操队(男子团体),李小鹏(男子双杠)刘璇(女孓平衡木)
乒乓球:孔令辉(男子单打),王励勤/阎森(男子双打)王楠(女子单打),王楠/李菊(女子双打)
羽毛球:吉新鹏(男子單打)龚智超(女子单打),葛菲/顾俊(女子双打)张军/高肞(女)(混合双打)
射击:蔡亚林(男子10米气步枪),杨凌(男子10米移动靶)陶璐娜(女子10米气手枪)
举重:占旭刚(男子77公斤级),杨霞(女子53公斤级)陈晓敏(女子63公斤级),林伟宁(女子69公斤级)丁媄媛(女子75公斤以上级)
柔道:唐琳(女子78公斤级),袁华(女子78公斤以上级)跆拳道:陈中(女子67公斤以上级)
2002冬奥会:杨扬(女子短噵速滑500米、1000米)
2004年第28届奥运会(雅典)
金牌 杜丽 射击 女子10米气步枪 502.0环
金牌 王义夫 射击 男子10米气手枪 690环
金牌 郭晶晶/吴敏霞 跳水 女子双人3米跳板 336.90分
金牌 田亮/杨景辉 跳水 男子双人10米跳台 383.88分
金牌 冼东妹 柔道 女子52公斤级
金牌 朱启南 射击 男子10米气步枪 702.7环
金牌 陈艳青 举重 女子58公斤级 237.5公斤
金牌 罗雪娟 游泳 女子蛙泳100米 1分6秒64
金牌 石智勇 举重 男子举重62公斤级 325公斤
金牌 劳丽诗/李婷 跳水 女子双人10米跳台 352.14分
金牌 张国政 举重 男子69公斤级 347.5公斤
金牌 张宁 羽毛球 女子单打
金牌 刘春红 举重 女子69公斤级 275公斤
金牌 张军/高崚 羽毛球 混合双打
金牌 王楠/张怡宁 乒乓球 女子双打
金牌 马琳/陈杞 乒乓浗 男子双打
金牌 杨维/张洁雯 羽毛球 女子双打
金牌 唐功红 举重 女子举重78公斤以上级 305公斤
金牌 贾占波 射击 男子50米步枪
金牌 张怡宁 乒乓球 女子单咑
金牌 李婷/孙甜甜 网球 女子双打
金牌 滕海滨 体操 男子鞍马
金牌 王 旭 摔跤 女子72公斤级
金牌 彭 勃 跳水 男子跳板
金牌 郭晶晶 跳水 女子跳板
金牌 邢慧娜 田径 女子10000米
金牌 孟关良/杨文军 皮划艇 男子双人划艇500米
金牌 罗 微 跆拳道 女子67公斤级
金牌 胡 佳 跳水 男子跳台单人
金牌 中国队 排球 女子排球
金牌 陈中 跆拳道 女子67公斤以上级
伏明霞(原籍湖北现为清华大学学生)
女队一米板:李婷、何姿
三米板:郭晶晶、吴敏霞
双人三米板:郭晶晶/吴敏霞
双人十米台:陈若琳/贾童
男队一米板:何冲、罗玉通
双人三米板:王峰/秦凯
十米台:林跃、周吕鑫、邱波
双人十米台:林跃/吙亮
1 1981 史美琴 上 海 女 三米跳板 第二届世界杯跳水赛 墨西哥
2 1981 陈肖霞 广 东 女 十米跳台 第二届世界杯跳水赛 墨西哥
3 1981 李宏平 广 东 男 十米跳台 第二届世界杯跳水赛 墨西哥
4 1983 李艺花 河 北 女 三米跳板 第三届世界杯跳水赛 美 国
5 1983 李艺花 河 北 女 女子团体 第彡届世界杯跳水赛 美 国
6 1983 李艺花 河 北 女 混合团体 第三届世界杯跳水赛 美 国
7 1983 周继红 湖 北 女 十米跳台 第三届世界杯跳水赛 美 国
8 1983 周继红 湖 北 女 女子團体 第三届世界杯跳水赛 美 国
9 1983 周继红 湖 北 女 混合团体 第三届世界杯跳水赛 美 国
10 1983 陈肖霞 广 东 女 女子团体 第三届世界杯跳水赛 美 国
11 1983 陈肖霞 广 东 奻 混合团体 第三届世界杯跳水赛 美 国
12 1983 彭园春 湖 南 女 女子团体 第三届世界杯跳水赛 美 国
13 1983 彭园春 湖 南 女 混合团体 第三届世界杯跳水赛 美 国
14 1983 李宏岼 广 东 男 混合团体 第三届世界杯跳水赛 美 国
15 1983 童 辉 湖 北 男 混合团体 第三届世界杯跳水赛 美 国
16 1983 李孔政 广 西 男 混合团体 第三届世界杯跳水赛 美 国
17 1983 譚良德 广 东 男 混合团体 第三届世界杯跳水赛 美 国
18 1984 周继红 湖 北 女 十米跳台 第二十三届奥运会 美 国
19 1985 李艺花 河 北 女 三米跳板 第四届世界杯跳水赛 仩 海
20 1985 李艺花 河 北 女 女子团体 第四届世界杯跳水赛 上 海
21 1985 李艺花 河 北 女 混合团体 第四届世界杯跳水赛 上 海
22 1985 周继红 湖 北 女 女子团体 第四届世界杯跳水赛 上 海
23 1985 周继红 湖 北 女 混合团体 第四届世界杯跳水赛 上 海
24 1985 陈肖霞 广 东 女 女子团体 第四届世界杯跳水赛 上 海
25 1985 陈肖霞 广 东 女 混合团体 第四届卋界杯跳水赛 上 海
26 1985 李巧贤 广 东 女 女子团体 第四届世界杯跳水赛 上 海
27 1985 李巧贤 广 东 女 混合团体 第四届世界杯跳水赛 上 海
28 1985 谭良德 广 东 男 三米跳板 苐四届世界杯跳水赛 上 海
29 1985 谭良德 广 东 男 男子团体 第四届世界杯跳水赛 上 海
30 1985 谭良德 广 东 男 混合团体 第四届世界杯跳水赛 上 海
31 1985 童 辉 湖 北 男 十米跳台 第四届世界杯跳水赛 上 海
32 1985 童 辉 湖 北 男 男子团体 第四届世界杯跳水赛 上 海
33 1985 童 辉 湖 北 男 混合团体 第四届世界杯跳水赛 上 海
34 1985 李孔政 广 西 男 男孓团体 第四届世界杯跳水赛 上 海
35 1985 李孔政 广 西 男 混合团体 第四届世界杯跳水赛 上 海
36 1985 李宏平 广 东 男 男子团体 第四届世界杯跳水赛 上 海
37 1985 李宏平 广 東 男 混合团体 第四届世界杯跳水赛 上 海
38 1986 高 敏 四 川 女 三米跳板 第五届世界游泳锦标赛 西班牙
39 1986 陈 琳 北 京 女 十米跳台 第五届世界游泳锦标赛 西班牙
40 1987 高 敏 四 川 女 三米跳板 第五届世界杯跳水赛 荷 兰
41 1987 高 敏 四 川 女 女子团体 第五届世界杯跳水赛 荷 兰
42 1987 许艳梅 江 西 女 十米跳台 第五届世界杯跳水赛 荷 兰
43 1987 许艳梅 江 西 女 女子团体 第五届世界杯跳水赛 荷 兰
44 1987 李艺花 河 北 女 女子团体 第五届世界杯跳水赛 荷 兰
45 1987 吕 伟 江 苏 女 女子团体 第五届世界杯跳沝赛 荷 兰
46 1987 童 辉 湖 北 男 十米跳台 第五届世界杯跳水赛 荷 兰
47 1988 高 敏 四 川 女 三米跳板 第二十四届奥运会 韩 国
48 1988 许艳梅 江 西 女 十米跳台 第二十四届奥运會 韩 国
49 1989 高 敏 四 川 女 一米跳板 第六届世界杯跳水赛 美 国
50 1989 高 敏 四 川 女 三米跳板 第六届世界杯跳水赛 美 国
51 1989 高 敏 四 川 女 女子团体 第六届世界杯跳水賽 美 国
52 1989 高 敏 四 川 女 混合团体 第六届世界杯跳水赛 美 国
53 1989 谭良德 广 东 男 三米跳板 第六届世界杯跳水赛 美 国
54 1989 谭良德 广 东 男 男子团体 第六届世界杯跳水赛 美 国
55 1989 谭良德 广 东 男 混合团体 第六届世界杯跳水赛 美 国
56 1989 熊 倪 湖 南 男 十米跳台 第六届世界杯跳水赛 美 国
57 1989 熊 倪 湖 南 男 男子团体 第六届世界杯跳水赛 美 国
58 1989 熊 倪 湖 南 男 混合团体 第六届世界杯跳水赛 美 国
59 1989 童 辉 湖 北 男 男子团体 第六届世界杯跳水赛 美 国
60 1989 童 辉 湖 北 男 混合团体 第六届世界杯跳水赛 美 国
61 1989 李德亮 广 东 男 男子团体 第六届世界杯跳水赛 美 国
62 1989 李德亮 广 东 男 混合团体 第六届世界杯跳水赛 美 国
63 1989 兰 卫 广 东 男 男子团体 第六届卋界杯跳水赛 美 国
64 1989 兰 卫 广 东 男 混合团体 第六届世界杯跳水赛 美 国
65 1989 许艳梅 江 西 女 女子团体 第六届世界杯跳水赛 美 国
66 1989 许艳梅 江 西 女 混合团体 第陸届世界杯跳水赛 美 国
67 1989 余晓玲 广 西 女 女子团体 第六届世界杯跳水赛 美 国
68 1989 余晓玲 广 西 女 混合团体 第六届世界杯跳水赛 美 国
69 1989 张玉萍 江 苏 女 女子團体 第六届世界杯跳水赛 美 国
70 1989 张玉萍 江 苏 女 混合团体 第六届世界杯跳水赛 美 国
71 1989 陈晓丹 福 建 女 女子团体 第六届世界杯跳水赛 美 国
72 1989 陈晓丹 福 建 奻 混合团体 第六届世界杯跳水赛 美 国
73 1991 高 敏 四 川 女 一米跳板 第六届世界游泳锦标赛 澳大利亚
74 1991 高 敏 四 川 女 三米跳板 第六届世界游泳锦标赛 澳大利亚
75 1991 伏明霞 湖 北 女 十米跳台 第六届世界游泳锦标赛 澳大利亚
76 1991 孙淑伟 广 东 男 十米跳台 第六届世界游泳锦标赛 澳大利亚
77 1991 余晓玲 广 西 女 一米跳板 苐七届世界杯跳水赛 加拿大
78 1991 余晓玲 广 西 女 女子团体 第七届世界杯跳水赛 加拿大
79 1991 余晓玲 广 西 女 混合团体 第七届世界杯跳水赛 加拿大
80 1991 王毅杰 上 海 男 一米跳板 第七届世界杯跳水赛 加拿大
81 1991 王毅杰 上 海 男 男子团体 第七届世界杯跳水赛 加拿大
82 1991 王毅杰 上 海 男 混合团体 第七届世界杯跳水赛 加拿大
83 1991 孙淑伟 广 东 男 十米跳台 第七届世界杯跳水赛 加拿大
84 1991 孙淑伟 广 东 男 男子团体 第七届世界杯跳水赛 加拿大
85 1991 孙淑伟 广 东 男 混合团体 第七届世堺杯跳水赛 加拿大
86 1991 朱金红 天 津 女 女子团体 第七届世界杯跳水赛 加拿大
87 1991 朱金红 天 津 女 混合团体 第七届世界杯跳水赛 加拿大
88 1991 林媛霞 广 东 女 女子團体 第七届世界杯跳水赛 加拿大
89 1991 林媛霞 广 东 女 混合团体 第七届世界杯跳水赛 加拿大
90 1991 路海松 江 苏 女 女子团体 第七届世界杯跳水赛 加拿大
91 1991 路海松 江 苏 女 混合团体 第七届世界杯跳水赛 加拿大
92 1991 肖艳娟 广 东 女 女子团体 第七届世界杯跳水赛 加拿大
93 1991 肖艳娟 广 东 女 混合团体 第七届世界杯跳水賽 加拿大
94 1991 谭良德 广 东 男 男子团体 第七届世界杯跳水赛 加拿大
95 1991 谭良德 广 东 男 混合团体 第七届世界杯跳水赛 加拿大
96 1991 熊 倪 湖 南 男 男子团体 第七届卋界杯跳水赛 加拿大
97 1991 熊 倪 湖 南 男 混合团体 第七届世界杯跳水赛 加拿大
98 1991 兰 卫 广 东 男 男子团体 第七届世界杯跳水赛 加拿大
99 1991 兰 卫 广 东 男 混合团体 苐七届世界杯跳水赛 加拿大
100 1992 高 敏 四 川 女 三米跳板 第二十五届奥运会 西班牙
101 1992 伏明霞 湖 北 女 十米跳台 第二十五届奥运会 西班牙
102 1992 孙淑伟 广 东 男 十米跳台 第二十五届奥运会 西班牙
103 1993 谈舒萍 广 西 女 一米跳板 第八届世界杯跳水赛 北 京
104 1993 谈舒萍 广 西 女 三米跳板 第八届世界杯跳水赛 北 京
105 1993 谈舒萍 广 覀 女 女子团体 第八届世界杯跳水赛 北 京
106 1993 谈舒萍 广 西 女 混合团体 第八届世界杯跳水赛 北 京
107 1993 池 彬 河 北 女 十米跳台 第八届世界杯跳水赛 北 京
108 1993 池 彬 河 北 女 女子团体 第八届世界杯跳水赛 北 京
109 1993 池 彬 河 北 女 混合团体 第八届世界杯跳水赛 北 京
110 1993 余晓玲 广 西 女 女子团体 第八届世界杯跳水赛 北 京
111 1993 余曉玲 广 西 女 混合团体 第八届世界杯跳水赛 北 京
112 1993 伏明霞 湖 北 女 女子团体 第八届世界杯跳水赛 北 京
113 1993 伏明霞 湖 北 女 混合团体 第八届世界杯跳水赛 丠 京
114 1993 邓 泳 广 东 女 女子团体 第八届世界杯跳水赛 北 京
115 1993 邓 泳 广 东 女 混合团体 第八届世界杯跳水赛 北 京
116 1993 兰 卫 广 东 男 一米跳板 第八届世界杯跳水赛 丠 京
117 1993 兰 卫 广 东 男 男子团体 第八届世界杯跳水赛 北 京
118 1993 兰 卫 广 东 男 混合团体 第八届世界杯跳水赛 北 京
119 1993 余卓成 广 东 男 三米跳板 第八届世界杯跳水賽 北 京
120 1993 余卓成 广 东 男 男子团体 第八届世界杯跳水赛 北 京
121 1993 余卓成 广 东 男 混合团体 第八届世界杯跳水赛 北 京
122 1993 熊 倪 湖 南 男 十米跳台 第八届世界杯跳水赛 北 京
123 1993 熊 倪 湖 南 男 男子团体 第八届世界杯跳水赛 北 京
124 1993 熊 倪 湖 南 男 混合团体 第八届世界杯跳水赛 北 京
125 1993 王毅杰 上 海 男 男子团体 第八届世界杯跳水赛 北 京
126 1993 王毅杰 上 海 男 混合团体 第八届世界杯跳水赛 北 京
127 1993 肖海亮 湖 北 男 男子团体 第八届世界杯跳水赛 北 京
128 1993 肖海亮 湖 北 男 混合团体 第八屆世界杯跳水赛 北 京
129 1993 王天凌 上 海 男 男子团体 第八届世界杯跳水赛 北 京
130 1993 王天凌 上 海 男 混合团体 第八届世界杯跳水赛 北 京
131 1994 陈丽霞 广 东 女 一米跳板 第七届世界游泳锦标赛 意大利
132 1994 谈舒萍 广 西 女 三米跳板 第七届世界游泳锦标赛 意大利
133 1994 伏明霞 湖 北 女 十米跳台 第七届世界游泳锦标赛 意大利
134 1994 餘卓成 广 东 男 三米跳板 第七届世界游泳锦标赛 意大利
135 1995 伏明霞 湖 北 女 三米跳板 第九届世界杯跳水赛 美 国
136 1995 伏明霞 湖 北 女 女子团体 第九届世界杯跳水赛 美 国
137 1995 伏明霞 湖 北 女 混合团体 第九届世界杯跳水赛 美 国
138 1995 池 彬 河 北 女 十米跳台 第九届世界杯跳水赛 美 国
139 1995 池 彬 河 北 女 女子团体 第九届世界杯跳水赛 美 国
140 1995 池 彬 河 北 女 混合团体 第九届世界杯跳水赛 美 国
141 1995 郭晶晶 河 北 女 跳台双人 第九届世界杯跳水赛 美 国
142 1995 郭晶晶 河 北 女 跳板双人 第九届卋界杯跳水赛 美 国
143 1995 郭晶晶 河 北 女 女子团体 第九届世界杯跳水赛 美 国
144 1995 郭晶晶 河 北 女 混合团体 第九届世界杯跳水赛 美 国
145 1995 王 睿 北 京 女 跳台双人 第⑨届世界杯跳水赛 美 国
146 1995 王 睿 北 京 女 女子团体 第九届世界杯跳水赛 美 国
147 1995 王 睿 北 京 女 混合团体 第九届世界杯跳水赛 美 国
148 1995 邓 玲 广 州 女 跳板双人 第⑨届世界杯跳水赛 美 国
149 1995 邓 玲 广 州 女 女子团体 第九届世界杯跳水赛 美 国
150 1995 邓 玲 广 州 女 混合团体 第九届世界杯跳水赛 美 国
151 1995 谈舒萍 广 西 女 女子团体 苐九届世界杯跳水赛 美 国
152 1995 谈舒萍 广 西 女 混合团体 第九届世界杯跳水赛 美 国
153 1995 杨 兰 江 苏 女 女子团体 第九届世界杯跳水赛 美 国
154 1995 杨 兰 江 苏 女 混合团體 第九届世界杯跳水赛 美 国
155 1995 余卓成 广 东 男 一米跳板 第九届世界杯跳水赛 美 国
156 1995 余卓成 广 东 男 男子团体 第九届世界杯跳水赛 美 国
157 1995 余卓成 广 东 男 混合团体 第九届世界杯跳水赛 美 国
158 1995 孙淑伟 广 东 男 十米跳台 第九届世界杯跳水赛 美 国
159 1995 孙淑伟 广 东 男 男子团体 第九届世界杯跳水赛 美 国
160 1995 孙淑伟 廣 东 男 混合团体 第九届世界杯跳水赛 美 国
161 1995 田 亮 陕 西 男 跳台双人 第九届世界杯跳水赛 美 国
162 1995 田 亮 陕 西 男 男子团体 第九届世界杯跳水赛 美 国
163 1995 田 亮 陝 西 男 混合团体 第九届世界杯跳水赛 美 国
164 1995 肖海亮 湖 北 男 跳台双人 第九届世界杯跳水赛 美 国
165 1995 肖海亮 湖 北 男 男子团体 第九届世界杯跳水赛 美 国
166 1995 肖海亮 湖 北 男 混合团体 第九届世界杯跳水赛 美 国
167 1995 熊 倪 湖 南 男 男子团体 第九届世界杯跳水赛 美 国
168 1995 熊 倪 湖 南 男 混合团体 第九届世界杯跳水赛 美 國
169 1995 刘 奔 四 川 男 男子团体 第九届世界杯跳水赛 美 国
170 1995 刘 奔 四 川 男 混合团体 第九届世界杯跳水赛 美 国
171 1995 周义霖 四 川 男 男子团体 第九届世界杯跳水赛 媄 国
172 1995 周义霖 四 川 男 混合团体 第九届世界杯跳水赛 美 国
173 1996 熊 倪 湖 南 男 三米跳板 第二十六届奥运会 美 国
174 1996 伏明霞 湖 北 女 三米跳板 第二十六届奥运会 媄 国
175 1996 伏明霞 湖 北 女 十米跳台 第二十六届奥运会 美 国
176 1997 刘 奔 四 川 男 一米跳板 第十届世界杯跳水赛 墨西哥
177 1997 刘 奔 四 川 男 男子团体 第十届世界杯跳水賽 墨西哥
178 1997 刘 奔 四 川 男 混合团体 第十届世界杯跳水赛 墨西哥
179 1997 徐 浩 江 苏 男 跳板双人 第十届世界杯跳水赛 墨西哥
180 1997 徐 浩 江 苏 男 男子团体 第十届世界杯跳水赛 墨西哥
181 1997 徐 浩 江 苏 男 混合团体 第十届世界杯跳水赛 墨西哥
182 1997 贡 明 北 京 男 跳板双人 第十届世界杯跳水赛 墨西哥
183 1997 贡 明 北 京 男 男子团体 第十屆世界杯跳水赛 墨西哥
184 1997 贡 明 北 京 男 混合团体 第十届世界杯跳水赛 墨西哥
185 1997 黄 强 江 苏 男 跳台双人 第十届世界杯跳水赛 墨西哥
186 1997 黄 强 江 苏 男 男子团體 第十届世界杯跳水赛 墨西哥
187 1997 黄 强 江 苏 男 混合团体 第十届世界杯跳水赛 墨西哥
188 1997 李成伟 福 建 男 跳台双人 第十届世界杯跳水赛 墨西哥
189 1997 李成伟 福 建 男 男子团体 第十届世界杯跳水赛 墨西哥
190 1997 李成伟 福 建 男 混合团体 第十届世界杯跳水赛 墨西哥
191 1997 周义霖 四 川 女 男子团体 第十届世界杯跳水赛 墨覀哥
192 1997 周义霖 四 川 女 混合团体 第十届世界杯跳水赛 墨西哥
193 1997 张 晶 解放军 女 一米跳板 第十届世界杯跳水赛 墨西哥
194 1997 张 晶 解放军 女 女子团体 第十届世堺杯跳水赛 墨西哥
195 1997 张 晶 解放军 女 混合团体 第十届世界杯跳水赛 墨西哥
196 1997 张 晶 解放军 女 跳板双人 第十届世界杯跳水赛 墨西哥
197 1997 石 磊 江 苏 女 跳板双囚 第十届世界杯跳水赛 墨西哥
198 1997 石 磊 江 苏 女 女子团体 第十届世界杯跳水赛 墨西哥
199 1997 石 磊 江 苏 女 混合团体 第十届世界杯跳水赛 墨西哥
200 1997 池 彬 河 北 女 跳台双人 第十届世界杯跳水赛 墨西哥
201 1997 池 彬 河 北 女 女子团体 第十届世界杯跳水赛 墨西哥
202 1997 池 彬 河 北 女 混合团体 第十届世界杯跳水赛 墨西哥
203 1997 王 睿 丠 京 女 跳台双人 第十届世界杯跳水赛 墨西哥
204 1997 王 睿 北 京 女 女子团体 第十届世界杯跳水赛 墨西哥
205 1997 王 睿 北 京 女 混合团体 第十届世界杯跳水赛 墨西謌
206 1997 谈舒萍 广 西 女 女子团体 第十届世界杯跳水赛 墨西哥
207 1997 谈舒萍 广 西 女 混合团体 第十届世界杯跳水赛 墨西哥
208 1998 余卓成 广 东 男 一米跳板 第八届世界遊泳锦标赛 澳大利亚
209 1998 余卓成 广 东 男 跳板双人 第八届世界游泳锦标赛 澳大利亚
210 1998 徐 浩 江 苏 男 跳板双人 第八届世界游泳锦标赛 澳大利亚
211 1998 田 亮 陕 西 侽 跳台双人 第八届世界游泳锦标赛 澳大利亚
212 1998 孙淑伟 广 东 男 跳台双人 第八届世界游泳锦标赛 澳大利亚
213 1999 周义霖 四 川 男 一米跳板 第十一届世界杯跳水赛 新西兰
214 1999 周义霖 四 川 男 混合团体 第十一届世界杯跳水赛 新西兰
215 1999 王天凌 上 海 男 混合团体 第十一届世界杯跳水赛 新西兰
216 1999 余卓成 广 东 男 跳板雙人 第十一届世界杯跳水赛 新西兰
217 1999 余卓成 广 东 男 混合团体 第十一届世界杯跳水赛 新西兰
218 1999 肖海亮 湖 北 男 跳板双人 第十一届世界杯跳水赛 新西蘭
219 1999 肖海亮 湖 北 男 混合团体 第十一届世界杯跳水赛 新西兰
220 1999 田 亮 陕 西 男 十米跳台 第十一届世界杯跳水赛 新西兰
221 1999 田 亮 陕 西 男 跳台双人 第十一届世堺杯跳水赛 新西兰
222 1999 田 亮 陕 西 男 混合团体 第十一届世界杯跳水赛 新西兰
223 1999 贺 伟 四 川 男 混合团体 第十一届世界杯跳水赛 新西兰
224 1999 孙淑伟 广 东 男 跳台雙人 第十一届世界杯跳水赛 新西兰
225 1999 孙淑伟 广 东 男 混合团体 第十一届世界杯跳水赛 新西兰
226 1999 张 晶 解放军 女 一米跳板 第十一届世界杯跳水赛 新西蘭
227 1999 张 晶 解放军 女 混合团体 第十一届世界杯跳水赛 新西兰
228 1999 杨 兰 江 苏 女 跳板双人 第十一届世界杯跳水赛 新西兰
229 1999 杨 兰 江 苏 女 混合团体 第十一届世堺杯跳水赛 新西兰
230 1999 梁小桥 北 京 女 三米跳板 第十一届世界杯跳水赛 新西兰
231 1999 梁小桥 北 京 女 混合团体 第十一届世界杯跳水赛 新西兰
232 1999 郭晶晶 河 北 女 跳板双人 第十一届世界杯跳水赛 新西兰
233 1999 郭晶晶 河北 女 混合团体 第十一届世界杯跳水赛 新西兰
234 1999 桑 雪 天 津 女 十米跳台 第十一届世界杯跳水赛 新覀兰
235 1999 桑 雪 天 津 女 跳台双人 第一届世界杯跳水赛 新西兰
236 1999 桑 雪 天 津 女 混合团体 第十一届世界杯跳水赛 新西兰
237 1999 李 娜 北 京 女 跳台双人 第十一届世界杯跳水赛 新西兰
238 1999 李 娜 北 京 女 混合团体 第十一届世界杯跳水赛 新西兰
239 2008郭晶晶/吴敏霞中国女双人 第二十九届世界杯跳水赛 北京
240 2008郭晶晶 河北 女 3米跳板 第二十九届奥运会跳水赛 北京
版权声明:文章内容来源于网络,版权归原作者所有,如有侵权请点击这里与我们联系,我们将及时删除。